Кому нужны чужие дети

Валентина Артемьева

центр

В Парабели сохраняется одна из немногих в области групп круглосуточного пребывания детей, попавших в непростые жизненные обстоятельства

В этом году Максим стал первоклассником. В удивительную страну знаний его повели не мама с папой, а педагоги социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Парабельского района. Рыжеволосый мальчуган обожает физкультуру, а вот уроки чтения и математики даются ему с большим трудом. Вместе с Максимом в центре проживают четверо его братьев и сестер. На север Томской области ребятишки приехали из села Мельникова. Здесь они пробудут до конца учебного года, а потом вернутся к родителям.

Островок надежды

В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Парабельского района поступают дети, для которых родной дом стал представлять реальную опасность. Здесь находят кров малыши и подростки от 3 до 18 лет. В учреждении работает отделение социальной помощи и реабилитации несовершеннолетних. Это и социально-реабилитационные программы с группой дневного и круглосуточного пребывания, и работа с детьми-инвалидами, и медслужба, и служба помощи семье и детям (работа по сопровождению замещающих семей, школа приемных родителей, участковой социальной службы).

– В наш центр поступают дети из Парабельского и Каргасокского районов, города Кедрового, – рассказывает социальный педагог Елена Стребкова. – Мы хорошо знаем всех подопечных, потому что многие из них возвращаются к нам не по одному разу.

– В замещающих семьях обостряются отношения у детей подросткового возраста, конфликты бывают настолько серьезными, что нередко случаются побеги из дома. Эти дети знают, что они могут обратиться в наш центр за помощью в любое время, – добавляет психолог Марина Калинкина. – Мы плотно работаем с семьей, пытаемся восстановить утраченную связь, а где-то совместно с органами опеки подбираем другую семью. Но на период, пока все успокоится, ребенку нужно где-то жить. И таким пристанищем становится наш центр. Здесь мы всем коллективом потихоньку возвращаем детей в кровные и замещающие семьи.

центр 2

Стать человеком

– Дети приезжают к нам колючими, ершистыми, видно, что они лишены родительского тепла и ласки. Это социально запущенные, конфликтные дети, у многих проблемы в познавательной сфере, они не умеют выстраивать межличностные связи. Здесь ребята меняются, – делится наблюдениями Марина Калинкина.

Педагогический коллектив центра проводит не только стандартные реабилитационные, но и социокультурные мероприятия

– У нас замечательно прошел праздник, посвященный Дню Победы. Ребята участвовали не только в оформлении зала, но и в разработке сценария, а также были активно задействованы в самом концерте, – поясняет психолог.

Веселый задорный танец «Катюша», поставленный ребятами совместно с педагогами, песни военных лет, стихотворение, проникновенно прочитанное одним из сотрудников, а также поздравление малышей группы дневного пребывания не оставили равнодушными ветеранов и простых зрителей.

центр 1

Реабилитационный центр в Парабели рассчитан на 30 детей. На данный момент здесь нашли приют 27 несовершеннолетних. С ними работает небольшой, но очень дружный и слаженный коллектив, состоящий из социальных педагогов, психологов, воспитателей, медицинских работников, методиста и логопеда.

– У нас организована группа дневного пребывания для социальной реабилитации детей от 3 до 18 лет, – рассказывает Елена Стребкова. – В группе круглосуточного пребывания дети того же возраста находятся в течение всего времени, необходимого для оказания социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством РФ.

Подарить частичку детства

Социальный педагог Людмила Гурская пришла в центр три года назад. В ее обязанности входит социально-педагогическая реабилитация воспитанников. Педагог практически с 40-летним стажем признается, что ходит на работу как на праздник.

– Раньше я считала, что «ходить на работу как на праздник» – это просто красивые слова, и ничего более, – признается Людмила Николаевна. – Но жизнь показала, что такое действительно бывает. В центре очень хорошая атмосфера, замечательный коллектив: если кто-то предложил интересную идею, другой ее дополнит, третий подскажет, а в результате получается веселый праздник. Мы не делим функции между собой, в любом мероприятии участвуют все: и медики, и младшие воспитатели, и администрация. Здесь хочется работать, не считаясь со временем. А еще каждому из нас важен результат. Хотя, если говорить откровенно, мы не строим иллюзий и никого не идеализируем: мы знаем, в какую среду они вернутся, многое, скорее всего, забудут. Но согревает то, что мы сумели подарить им частичку счастья, а может быть, даже детства.

Где берут силы эти женщины, часто заменяющие воспитанникам их мам? Знаком ли им эффект выгорания, о котором сейчас так часто говорят в обществе?

Педагог с 20-летним стажем Вера Сень работает в центре с самого основания.

– Вера Алексеевна для нас всех остается примером для подражания, – признается Марина Калинкина. – Мы на тренинге по профилактике профессионального выгорания выясняем, кто как восстанавливается, а она говорит, что находит отдушину в работе.

– Иногда делаешь-делаешь, говоришь-говоришь, а толку никакого, – и у Веры Сень бывают минуты сомнения. – Но проходит час-два, и все нормализуется. Мы знаем, как нужны этим детям и что они нас всегда ждут.

– Конечно, мы следим за дальнейшей судьбой своих подопечных, – признается Людмила Гурская. – Я постоянно созваниваюсь с девчатами из Каргасокского района. Помню и светловолосых братьев из Кедрового – бойких и задиристых мальчуганов.

Когда у воспитанников заканчивается срок реабилитации, они буквально кружат вокруг педагогов. И если снова сталкиваются с жизненными трудностями, то знают, что в парабельском центре им всегда рады и готовы помочь.

Томск – Парабель – Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − двенадцать =