Кому положены сертификаты о газификации жилого помещения?

Я отношусь к числу участников локальных войн (о. Даманский). Награжден медалью за отвагу, в военном билете стоит штамп о льготах ст. № 15. Могу ли надеяться на получение сертификата о газификации жилого помещения? Живу в доме без центрального отопления.

Владимир, пос. Кузовлево

Отвечает Ирина Барнева, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

Законом Томской области от 12 августа 2013 года № 143-ОЗ предусмотрено право на получение социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, на газификацию жилого помещения. Граждане, принимавшие участие в боевых действиях на острове Даманском, федеральным законом приравненные к участникам Великой Отечественной войны, также имеют право на получение сертификата на газификацию.

Сертификат на газификацию жилого помещения – это именной документ, подтверждающий право на получение денежной компенсации на газификацию. За получением сертификата граждане, собственники жилого помещения, должны обращаться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг с определенным пакетом документов. После проведения газификации при наличии справки о соответствии объекта газоснабжения техническим условиям, выданной газораспределительной организацией, нужно представить в центр социальной поддержки населения по месту жительства сертификат на газификацию жилого помещения. Выплата денежной компенсации осуществляется посредством перечисления по заявлению гражданина на расчетный счет подрядной организации, на счет кредитной организации, выдавшей целевой кредит на газификацию, или при условии отсутствия задолженности по договору с подрядной организацией на счет получателя. Этот порядок начнет действовать с вступлением в силу указанного закона с 1 января 2014 года.

Подробную консультацию по данному вопросу можно получить в центрах социальной поддержки населения по месту жительства граждан.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 13 =