Конкурс бизнес-проектов «Старт-идея» выявил оригинальные предложения учащихся колледжей и техникумов Томска и Северска

Конкурс «Старт-идея» – часть совместного масштабного проекта областного департамента среднего профессионального и начального профессионального образования и Технологического инкубатора Томского политехнического университета «Развитие молодежной инновационно-предпринимательской среды в системе профессионального образования», созданного для поддержки предпринимательских инициатив учащихся техникумов и колледжей. Невозможно представить его без участия Фонда развития малого и среднего предпринимательства и областного комитета развития предпринимательства. Реализован проект силами профессионалов АНО «СоДействие».

К новым рубежам

Работу участники конкурса «Старт-идея» проделали большую. Ребята генерировали идеи под руководством преподавателей и бизнес-экспертов и опытных менеджеров ООО «ТИ ТПУ» и АНО «СоДействие» познавали основы проектирования, приобретали навыки детальной проработки своих бизнес-идей, учились представлять их аудитории в присутствии жюри. Для них проводились деловые игры, мастер-классы, тренинги.

– Проект с организационной точки зрения оказался непростым, – рассказала Ирина Жукова, координатор проекта. – Эта комплексная образовательная технология объединила представителей ведущих департаментов и структур областного значения, руководство и педагогический состав колледжей и техникумов, действующих предпринимателей Томска, в том числе резидентов ТВЗ, преподавателей-тьюторов, менеджеров ТИ ТПУ. На каждом уровне ребята получали определенный опыт, знания для развития предпринимательских компетенций, необходимую поддержку. Искренне благодарю всех за проделанную серьезную работу.

В конкурсе приняли участие пять учебных заведений: Томский экономико-промышленный колледж, Томский индустриальный техникум, Северский промышленный колледж, Томский коммунально-строительный техникум, Томский колледж дизайна и сервиса. Бизнес-идеи относились к таким направлениям, как энергосберегающие технологии для сферы ЖКХ, развитие туризма в Томской области, информационные технологии.

Объективно и беспристрастно

Оценивало проекты компетентное жюри, в состав которого во-шли консультант департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области Елена Ганай, заместитель директора областного фонда развития малого и среднего предпринимательства Елена Лазарева, председатель комитета по развитию инноваций и предпринимательства департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Томска Григорий Казьмин, первый проректор Томского института бизнеса Максим Красинский, директор Томского политехнического техникума Юрий Ильясов, директор центра развития предпринимательства Томской ТПП Александр Гумилевский, заместитель начальника Департамента СПО и НПО Томской области Николай Горюнов, заместитель директора компании

«Микран» Елена Полякова. Модератор конкурса сотрудник Полигона инженерного предпринимательства НИ ТПУ Дмитрий Полетаев.

– Конкурс бизнес-идей выполнил свою миссию: он показал, что в Томске действительно много способных ребят с задатками предпринимателей. Учащиеся представили достойные проекты. Конечно, победителями стали не все. Но приобретенные знания и умения пригодятся молодым в перспективе, – оценил результаты работы Николай Горюнов.

Первые шаги

Чтобы добиться успеха в профессиональной деятельности, важно не только иметь характер борца, но и обладать новыми современными знаниями. Сегодня отмечается рост числа занятых в сфере предпринимательства. Этот фактор должен учитываться не только при подготовке кадров и формировании различных деловых компетенций учащихся образовательных учреждений, но и в процессе овладения ими основами бизнеса.

– Развитие бизнес-образования становится актуальным как в городе, так и в сельской местности, – подчеркнула Елена Лазарева. – Опыт обучения навыкам предпринимательства уже имеется в ряде образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, расположенных в районах Томской области. В проекте, предложенном ТИ ТПУ, расширяется практика его применения.

Из всех дорог одна – твоя

Талантливой молодежи, умеющей придумывать необычные проекты, у нас достаточно. Но мало просто фонтанировать идеями, нужно научиться их реализовывать. Сопровождать бизнес-идеи обучающейся молодежи, развивать у ребят способность взглянуть на свою профессию с точки зрения предпринимательства могут их наставники. Вот почему ТИ ТПУ вплотную занимался обучением преподавателей техникумов и училищ. Когда педагог глубоко погружен в тематику проекта, он может наиболее доходчиво и понятно донести ее до учащихся.

– Мы возлагаем на сотрудничество с ТИ ТПУ серьезные надежды, – рассказала Людмила Ющубе, зам. директора Томского ком-мунально-строительного техникума. – Наша совместная работа чрезвычайно важна для подготовки успешных молодых специалистов, в том числе будущих бизнесменов. Мы должны вооружить ребят современными знаниями и предпринимательскими навыками.

– Убеждена, что формировать у ребят деловые компетенции нужно, – считает Ирина Нещадимова, директор Технологического инкубатора ТПУ. – В сфере малого и среднего предпринимательства наши специалисты накопили немалый опыт, есть возможности для развития бизнеса, которые ТИ ТПУ охотно демонстрирует молодым людям. А конкурсные мероприятия, в том числе защита проектов, предназначены для того, чтобы ребята получили обратную связь и компетентную оценку, погрузились в предпринимательскую среду, почувствовали к ней интерес и ясно представляли себе, как организовать успешный бизнес. Наша задача – показать молодежи, что все условия для этого есть.

 Цифра

>30 проектов были разработаны студентами учреждений системы среднего и начального профессионального образования. В конкурсе приняли участие пять учебных заведений среднего и начального профессионального образования Томска и области.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =