Конкурс пианистов в ТГУ собрал музыкантов из разных стран

577a9945-_-1В Томском государственном университете проходит III Сибирский международный конкурс пианистов им. Фредерика Шопена. Он проводится Институтом искусств и культуры ТГУ раз в три года и является единственным на всей территории от Урала до Дальнего Востока.

В этот раз продемонстрировать свое мастерство приехало более 40 участников от 9 до 23 лет из разных регионов России, а также Польши, Эстонии и Казахстана. Им предстоит пройти прослушивание перед жюри, в составе которого известные исполнители и деятели музыкального искусства из России, Польши, Франции, США, Израиля.

– Это важно, когда классический университет, центр образования и науки, является также и центром культуры, – отметил на открытии Георгий Майер. – Потому что без истинной культуры невозможно получить хорошие профессиональные навыки в любой области.

Конкурсные прослушивания проходят на трех площадках – в Актовом зале ТГУ, Хрустальном зале ТОКМ им. Э. Денисова и Органном зале Томской областной филармонии, а 20 мая с 13.00 до 15.00 в ТГУ состоится гала-концерт участников фестиваля. Кроме того, в рамках III Сибирского международного конкурса пианистов им. Ф. Шопеназапланированы такие мероприятия, как Международная научно-практическая конференция «Роль Ф. Шопена в мировой культуре», лекция о музыкотерапии профессораГульданы Жолымбетовой (США), мастер-классы членов жюри.

– Цель нашего конкурса – это, прежде всего, повышение исполнительского уровня наших томских пианистов. Во-вторых, знакомство с европейскими фортепианными школами и, в-третьих, укрепление и развитие международных связей между исполнителями, пианистами, педагогами, – говорит зав. кафедрой инструментального исполнительства ТГУ Людмила Булгакова.

По словам Людмилы Викторовны, такое общение способствует синтезу различных национальных школ, обмену лучшим опытом, и это уже дает свои плоды.

Добавим, что от Томска в III Сибирском международном конкурсе пианистов им.Фредерика Шопена принимают участие восемь молодых исполнителей, из них двое – студентки ТГУ.

Программа мероприятия

http://tsu.ru/news/konkurs-pianistov-prokhodyashchiy-v-tgu-sobral-muz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 7 =