Конкурс Законодательной Думы Томской области «Читаем всей семьей» стал постоянным

Такое решение депутаты приняли в ходе декабрьского Собрания Думы. В 2017 коду областной конкурс пройдет в восьмой раз.

Конкурс «Читаем всей семьей» с каждым годом становится все популярнее среди жителей области. О чем говорят данные статистики. Если в год учреждения в 2008 году в нем приняли участие 75 семей, то в 2016 – уже 237. Придание конкурсу статуса «ежегодный» не только избавит от необходимости каждый год принимать постановление о его продлении, но и повысит его значимость. Кроме того, это необходимо в связи с установленным законодательством о государственных и муниципальных закупках требованием планирования расходов на трёхлетний период.
— С 2008 года конкурс набрал достаточно серьезные обороты, у него большая аудитория, — говорит председатель комитета областной Думы по труду и социальной политике Леонид Глок. – Библиотекари отмечают, что данный конкурс позволяет привлечь в библиотеки новых читателей, как среди детей, так и среди взрослых. Сделав «Читаем всей семьей» официально ежегодным, мы тем самым укрепляем позиции конкурса и его авторитет.

Цели и задачи конкурса остаются прежними — поощрение отдельных читающих семей, которые сохранили лучшие российские традиции, где родители собственным примером развивают в детях желание к обучению, а также популяризация библиотек (особенно сельских) в организации семейного чтения, что способствует их развитию как центров просвещения.
В 2017 году планируется отметить восемь самых читающих семей. Три займут первое, второе и третье места. Еще пять станут победителями в номинациях: «Гордимся литературным наследием томского края», «Молодая читающая семья», «Читающая династия», «Семейная реликвия – книга», «Электронная книга – новые возможности семейного чтения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − два =