Костюм – дело театральное

костюм01

Спонсор рубрики «Вечные ценности» — ООО «Стройгаз», генеральный директор Александр Ким

Как превратить представление нарядов в искусство

Улу-юльскому театру костюма название не нужно. Его и так знает весь Первомайский район и значительная часть Томской области. А осенью прошлого года Улу-Юл прогремел на всю Россию: театр костюма победил на международном фестивале детского творчества «Салют талантов», который состоялся в Сочи. Диплом лауреата первой степени этого конкурса, возможно, самая значительная награда театра. Но далеко не единственная за его практически 30-летнюю историю.

Отработанная схема

Что такое улу-юльский театр костюма? Это трижды образцовый коллектив. Это месяцы кропотливой работы (труппа театра собирается каждый день после уроков на три-четыре часа) ради 30 секунд на сцене. Это дети, которые сами шьют костюмы и сами их представляют. Это красивые, оригинальные и разнообразные коллекции – за 28 лет их скопилось великое множество. А начиналось все как небольшое хобби матери-учительницы и дочери-школьницы, которые сейчас являются соруководителями театра костюма.

Зоя Первова в 1986 году пришла работать учителем трудового воспитания в среднюю школу поселка Улу-Юла. Ее дочь, Ольга, в это время училась в восьмом классе. И очень любила рисовать. Особенно ей удавались различные наряды. Мама решила, что это стремление и умение надо как-то использовать. В итоге одноклассницы Ольги под руководством Зои Михайловны из старых штор и других подручных материалов сделали коллекцию одежды: воплотили рисунки Первовой-младшей в реальность. Всем понравилось. Причем больше всего – самим школьницам, которые с энтузиазмом трудились ради необычных нарядов. Решили, что нужно повторить.

С тех пор прошло уже 28 лет, но театр костюма работает по все той же схеме: Ольга Первова (которая успела окончить Томский колледж культуры по специальности «режиссура и хорео­графия», а также Кемеровский институт культуры) рисует коллекцию, Зоя Первова создает выкройки, а школьницы шьют и представляют костюмы на различных сценах. Хореографией заведует Ольга Первова. Правда, со временем в команде появился еще один необходимый человек – менеджер, который вынужден решать постоянно возникающие вопросы с финансированием. Его функции выполняет заместитель директора Улу-юльской средней школы по воспитательной работе Тамара Максимова. Дело в том, что у театра костюма нет постоянного источника финансирования. Конечно, помогает администрация школы, но этого недостаточно, особенно для выезда на различные смотры, фестивали и конкурсы, в которых театр с 1998 года участвует с завидной регулярностью. Ведь Улу-Юл находится в глубинке. И чтобы труппа театра костюма выехала на показ хотя бы в Томск, нужно не менее 10 тыс. рублей только на дорогу. Поэтому спонсоры необходимы. Иногда они находятся, иногда нет.

Разрешение у ребенка

– Мы не театр моды, мы театр костюма, – говорит Зоя Первова. – Театр моды – это одежда, которая должна соответствовать определенным и достаточно узким рамкам. Театр костюма – это эксклюзивные наряды, большая творческая составляющая и невероятная зрелищность. Здесь намного больше полет фантазии. В одном из дипломов написали: «Название коллектива соответствует содержанию». Для нас это лучшая оценка.

Полет фантазии, как ни странно, гармонично сочетается с рутинной работой. Школьницы, которые трудятся в театре костюма, невероятно усидчивые и организованные. Ведь на перенос наряда с красивой картинки в реальную жизнь уходят месяцы.

– Представляете, как это развивает ответственность? – продолжает Зоя Михайловна. – Костюм состоит из нескольких элементов, на каждую часть нужно очень много времени. Мы собираемся каждый день после уроков и можем сидеть до позднего вечера. Зато потом школьники будут знать, что это именно их костюм. И если кто-то, скажем, приболел и не может выехать на очередной конкурс, то мы спрашиваем у ребенка разрешение: позволит ли он представить свой наряд перед зрителями другому человеку?

– На одном из конкурсов в Новосибирске был забавный момент, – рассказывает Тамара Максимова. – Члены жюри там спрашивали у всех участников: кто вам шьет костюмы? Почти все дети отвечали: «Родители, учителя». А сами были только моделями. И вот заходят улу-юльцы. В шикарных нарядах. Они удивили жюри еще и тем, что могли сказать, из каких составных частей сделан костюм, как прошиваются самые небольшие элементы и так далее. Потому что всю работу они делают сами.

Выступления на сцене, да еще и в таких образах, немало дают и в плане эстетического воспитания и умения держать себя на публике, что, несомненно, пригодится в дальнейшей жизни. Через театр костюма прошли многие жители Улу-Юла, они вспоминают это время с исключительно приятными эмоциями и считают этот опыт очень полезным. А при необходимости сейчас помогают театру чем могут.

Каждая коллекция улу-юльского театра костюма состоит примерно из десяти нарядов. Когда-то их количество доходило до двух десятков и даже больше. Но так было только в те времена, когда ребята представляли коллекции в Улу-Юле или в Первомайском. Потому что более далекие выезды требуют максимальной экономии. Зато направления коллекций как были максимально разнообразными, так и остаются. Улу-юльцы готовили подборку нарядов в честь 400-летнего юбилея Томска, представляли Испанию и Францию, помогали вспомнить, как жили селькупы, воплощали на сцене коллекцию «Русские красавицы» – перечислять можно очень долго. Сейчас школьники работают над специальной коллекцией к 70-летию Победы.

Театр костюма становился лауреатом различных конкурсов в Томске, Новосибирске, Анапе, Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи. И везде про него говорят: «У улу-юльцев свой, неповторимый, особенный почерк».

костюм04

Зоя Первова демонстрирует лишь некоторые наряды из огромной коллекции, собранной за 28 лет существования театра костюма. Для их хранения в средней школе поселка Улу-Юла выделено отдельное помещение

костюм05

Дочь Ольги Первовой Варвара состоит в труппе театра костюма с шести лет и является незаменимой помощницей руководителей коллектива, успевая при этом становиться лауреатом конкурсов по вокалу

Цифра

30 тыс. рублей составляет примерная стоимость одной коллекции театра костюма из Улу-Юла. Каждый костюм обходится в 2,5–4 тыс. рублей. Основные расходы – на ткань: для различных элементов наряда ее нужно очень много.

Улу-юльский театр костюма – это наша изюминка, от его выступлений все остаются в восторге. Ребята на чистом энтузиазме делают такие вещи, которым может позавидовать любой. И занимают призовые места на регио­нальных, федеральных и даже международных конкурсах.

Ирина Сиберт, и.о. главы Первомайского района

костюм03 костюм02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =