Кожевниковские работники культуры превращают будни в праздники

Спонсор рубрики «Вечные ценности» — ООО «Стройгаз», генеральный директор Александр Ким

DSC00272

Больше всего на свете пятилетняя Катя любила вечерние посиделки с бабушкой, когда та развлекала внучку русскими народными песнями. Лихими и задорными, грустными и задушевными. Так что, когда маленькая Катюша стала петь, никто в семье не удивился. Поступление в Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций тоже стало логичным развитием событий. Зато многих однокурсников и знакомых Екатерины Борейши удивил тот факт, что, окончив учебу, девушка не осталась в городе, а вернулась работать в родной Кожевниковский район.

Комментируя эту историю, начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью Ген­надий Ткаченко заверяет:

– У нас в Кожевниковском районе многие работники культуры – фанаты своего дела!

– Про маленькую зарплату знала, конечно. И про то, что культура традиционно финансируется по остаточному принципу, тоже, – улыбается Екатерина Борейша. – Но, если ты любишь сцену и живешь своим делом, глаза закрываешь на все.

Сегодня Екатерина – художественный руководитель Песочнодубровского дома культуры. В сельский клуб пришла в 20 лет, сразу после окончания колледжа, и поступила в ТГПУ на заочное обучение по специальности «педагог». Способную девушку, которая много и ярко занималась в художественной самодеятельности, а во время учебы подрабатывала в Доме культуры – вела фольклорный кружок, на освободившуюся должность пригласили не раздумывая. Но поставили задачу – поднять на достойный уровень деятельность клуба, который тогда переживал не лучшие времена, и организовать досуг для сельских жителей. Сказано – сделано. За восемь лет Екатерина создала два детских фольклорных ансамбля, один взрослый и воспитала несколько солистов. А Песочнодубровский дом культуры стал одним из лучших. Случай для Кожевниковского района скорее типичный, чем исключительный.

В одной упряжке

Ситуация в сфере досуга и культуры в Кожевниковском районе – уникальная для области. Когда в 1990-е годы централизованная клубная система стала разваливаться под девизом «В одиночку выжить легче», Геннадий Ткаченко настоял, чтобы прежние отношения между сельскими домами культуры сохранились. Прогнозы и надежды оправдались. Такой богатой культурной жизни, такого обилия возможностей самореализации и разнообразного проведения досуга в одиночку создать было бы сложно.

– Нашему району повезло: у нас активное, неравнодушное население. Когда начался процесс оптимизации, в дело сохранения учреждений культуры внесли свою лепту в том числе местные жители, – рассказывает Геннадий Ткаченко. – Например, когда зашел разговор о возможном закрытии сельского клуба в Сафроновке, люди встали на его защиту. Удивительная история произошла в деревне Красный Яр. Представляете, там всего одна улица и 167 жителей, нет школы, из производства только ферма, а клуб люди сохранили. Администрация района решила вопрос с помещением. Жители сами принимали участие в его ремонте. Нашлась местная жительница, которая возглавила учреждение культуры.

Сегодня жизнь в Красном Яру кипит, там проходят различные праздники, театрализованные представления, концерты. Людям просто есть где собраться и пообщаться, в условиях деревенской жизни это тоже важно.

От проекта – к результату

Жизнь показала, что Кожевниковский район оказался впереди планеты всей.

Год культуры, который завершился в России совсем недавно, администрация района провела еще восемь лет назад. Девизом года стали слова «От культурного проекта к социальному результату».

– Культура ради культуры – это самая неправильная позиция, – комментирует Геннадий Ткаченко. – В 2008 году мы все силы бросили на то, чтобы охватить своей деятельностью максимум населения, дать возможность жителям района реализоваться. Благо, сеять доброе и вечное у нас есть кому.

Среди директоров и худруков сельских клубов есть выпускники Губернаторского колледжа социальных технологий и инноваций, Томского государственного педагогического института, Кемеровского университета культуры и искусств, Алтайской академии культуры и искусств.

К сожалению, сегодня в сельских клубах Кожевниковского района тем не менее кадровый голод ощущается. Есть и сотрудники без специального образования, но с большим опытом работы в самодеятельности и желанием делать жизнь яркой и интересной.

– Мое глубокое убеждение: работник культуры – это не профессия, а состояние души, – говорит директор районного центра культуры и досуга Кожевниковского района Ирина Калистратова. – Посудите сами: в сельских домах культуры почти нет полных ставок – 0,8, 0,5 и даже 0,3 ставки. Соответственно, и рабочий день должен быть от четырех до шести часов. Но разве можно за пару-тройку часов успеть составить сценарий праздника, собрать народ для участия в номерах, порепетировать, сделать афиши и расклеить их по деревне? Естественно, у работников культуры получается ненормированный рабочий день. И никто не жалуется, потому что все они горят и живут своим делом.

Жанров много не бывает

В ряде сельских ДК директор он же и художественный руководитель. По большому счету, вся нагрузка по ведению кружков ложится на одного человека. Вот и получается, к какому виду творчества склонен сам руководитель клуба, тот и преобладает. В Кожевниковском районе лидируют хореография и вокал. Впрочем, возможность расширить жанровую палитру все-таки нашли.

– Проводим районные фестивали по вокалу, хореографии, народной песне, театрализованным номерам, – делится Ирина Калистратова. – Уже несколько лет совместно с администрацией района реализуем проект «Творческие отчеты (фестиваль) сельских поселений». Эффект от этого соревновательного момента мы видим реальный: подросло мастерство участников, появились новые коллективы, а в результате культурное пространство района стало более многожанровым.

А вот проблема, с которой администрации района в одиночку не справиться.

– У нас есть возможность целевого обучения и переподготовки. Сегодня в музыкальном училище имени Эдисона Денисова и в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций обучаются семь человек, двое из них – на очном отделении. В прошлом году шесть специалистов прошли курсы повышения квалификации, – продолжает Ирина Калистратова. – Вот только большинство наших работников культуры – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Поэтому уже сейчас остро стоит проблема, кто придет им на смену. Молодежь сегодня не стремится в село, это ни для кого не секрет. Прежде всего потому, что нет жилья. Государство придумало замечательную программу «Земский доктор» для молодых специалистов. Если такая же программа появится и для молодых работников культуры, думаю, проблему удастся решить. У нас в Кожевникове есть все для обустройства комфортной жизни и профессиональной реализации.

Сегодня централизованная клубная система Кожевниковского района объединяет 22 сельских филиала

IMG_4022

IMG_3980

IMG_1519

DSC09806

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =