Кожевниковский район приступил к полевым работам раньше обычного

Сельхозпредприятия самого южного района первыми в Томской области вышли в поля.

Ежегодно в Кожевниковском районе засевается зерновыми культурами около 85 тыс. га земли. Это самый большой показатель в области.

– Гарантии, что в районе будут засеяны все посевные площади, сегодня никто дать не может, – говорит начальник отдела администрации Кожевниковского района Геннадий Ткаченко. – Очень сложная ситуация в ЗАО «Зайцевское»: у крестьян не только большая кредиторская задолженность, нехватка ГСМ, удобрений, но и проблемы с семенами. Такая же картина в ЗАО «Томь» и еще на нескольких предприятиях. Однако раз весна пришла рано, то все стараются быстрее начать работы.

В этом году благодаря раннему приходу весны хозяйства получили возможность вывести технику на поля на две недели раньше, чем обычно. Первым на прошлой неделе начало вносить минеральные удобрения и бороновать землю ООО «Подсобное», чуть позже к нему присоединились еще несколько хозяйств, финансовое положение которых можно назвать относительно стабильным, – ООО «Вороновское», ЗАО «Дубровское», КФХ «Летяжье». Однако у многих предприятий из-за недостатка финансов есть серьезные проб­лемы: более половины хозяйств не приобрели в нужном количестве удобрения и ГСМ.

Крестьяне считают, что пшеницу, рожь и другие культуры в Кожевниковском районе начнут сеять ближе к 9 мая: до этого времени земля успеет прогреться.

Одна мысль про “Кожевниковский район приступил к полевым работам раньше обычного”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − семь =