Станислав Лутовинов

Крестники «Томского вестника»

Газетная акция в судьбе ее участников

Звонок в редакцию:

– Здравствуйте, я Надежда Васильевна из Перовки, мама Лили Горбуновой. Помните меня?

У вас в 2004-м году была акция, «Путевка в жизнь» называлась, Лиля в ней участвовала, поступила в медицинский университет. Так вот нынче она закончила интернатуру.

Акцию я, конечно, помню. Это было масштабное мероприятие, проведенное газетой и давшее шанс 15 ребятам из глубинки на льготных условиях поступить в томские вузы. Телефонный звонок из Перовки  не просто напомнил о «Путевке в жизнь», но и вызвал желание узнать, как сложилась судьба у финалистов.  Хотя бы у тех, кого удастся найти.

Лилия Горбунова
Лилия Горбунова

Лилия Горбунова:

– Дважды крупно повезло.  

Девушка из Перовки Томского района поступила на лечебный факультет СибГМУ. Училась успешно, в течение первого семестра получала стипендию от тогдашнего гендиректора ТНХК Леонида Резникова. Все годы играла в студенческом театре «Ковчег». Интернатуру проходила в Северске, в КБ № 81 ФМБА России. В мае нынешнего года Лиля по программе «Земский доктор» уехала в Асино, работает в ЦРБ участковым терапевтом и дежурит по скорой в приемном отделении.

—        Встретили меня в больнице очень хорошо, коллектив здесь дружный, доброжелательный, – рассказывает девушка. – Поселили сначала в одном из помещений поликлиники, потом в комнате на двоих в коммунальной квартире, в перспективе обещают дать служебное жилье.

Миллион рублей подъемных Лиля еще не получила, оформляет необходимые справки. По ее словам, в жизни ей дважды крупно повезло. Первый раз с «Путевкой в жизнь», которая помогла осуществить мечту стать врачом. Второй  — с программой «Земский доктор», которая должна прочно поставить ее на ноги.

 

Станислав Лутовинов
Станислав Лутовинов

Станислав Лутовинов:

– Старт дала «Путевка…».

Выпускник томского ПТУ № 1 (ныне индустриального техникума) хотел стать студентом факультета технологии и предпринимательства ТГПУ, куда традиционно был высокий конкурс. Не исключено, что круглый отличник и без «Путевки..» преодолел бы вступительные барьеры, но акция, по его оценке, усилила шансы. Попечителем Станислава Лутовинова стал будущий мэр Томска, а тогда спикер городской Думы Николай Николайчук. Впрочем, парень блистал успехами в учебе, в его зачетке значились только отличные оценки, поэтому  все годы получал повышенную стипендию, а на пятом курсе удостоился стипендии Правительства РФ. Краснодипломнику Лутовинову предложили остаться в аспирантуре, но увлечение информационными технологиями привело его в ТПУ, где он заведовал лабораторией при кафедре электроэнергетических сетей и систем. Поступил в аспирантуру.  Сейчас на перепутье: с одной стороны, надо совершенствоваться в профессии (преподаватель информационных технологий), с другой — продолжать двигать науку. Куда повернет, еще не решил. С пятого курса Станислав ведет занятия в родном индустриальном техникуме,  преподавание совмещает с обязанностями системного администратора. В багаже у Лутовинова пять патентов на изобретения и полезную модель (в соавторстве), множество научных статей. Впереди — широкие горизонты.

– А старт, – говорит молодой человек,  – дала мне «Путевка в жизнь», за что я очень благодарен редакции.

Справка «ТВ» 

Весной 2004 года редакция «ТВ» при поддержке областной администрации и руководства томских вузов объявила акцию «Путевка в жизнь». Суть: ребята со всей области получали шанс стать студентами вне конкурса. Они выполняли творческое задание (писали сочинение о малой родине), затем сдавали по три экзамена в форме тестов, подготовленных каждым вузом специально для участников «Путевки…».  Об успешности акции говорил уже тот факт, что на редакцию обрушился шквал сочинений старшеклассников. Творческие работы оказались интересными, лучшие из них вышли в газете. А в ходе тестов определились 15 финалистов, которые и были зачислены в томские вузы – по одному в ТГУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, Институт бизнеса, двое – в СХИ, восемь – в ТГПУ. В течение первого семестра каждый из крестников «ТВ» получал персональную стипендию от попечителя – одного из известных в Томске людей (Владимира Пономаренко, Махира Рустамова, Виталия Машукова, Владимира Долгих, Чингиса Акатаева и др.).

Редакция просит откликнуться финалистов акции либо тех, кто их знает. Звоните: 900-491, пишите: tp@tnews.tomsknet.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =