Криминальный бизнес, зарабатывающий на кражах автомобильных госзнаков, осваивает томские дворы

Не менее 15 автомобилистов, проживающих в районе пр. Фрунзе–ул. Белинского, лишились автомобильных номеров: утром вышли на улицу, а машины оголены. А под «дворником» написанное от руки деловое предложение: госзнак вернут за вознаграждение, нюансы сделки – по такому-то телефону.

Факты кражи госзнаков зарегистрированы не только в Советском районе – за последние дни они имели место быть во всех районах города.

Однако, пока только 10 томичей подали заявления в полицию – по статье «мошенничество» возбуждены уголовные дела.

Большинство пострадавших по ряду причин предпочли вернуть родные автомобильные номера самостоятельно, созвонившись с мошенниками и следуя их указаниям.

Кража и последующее возвращение госзнака за деньги – этот вид криминального бизнеса «шагает» по России не первый год. По сообщениям в интернет не трудно проследить как схема, еще с конца 2010-начала 2011 года разработанная в столице, постепенно стала применяться в других городах страны. Примерно полгода назад кража автомобильных номеров стала распространяться по Сибири: Новосибирск, Кемерово, Красноярск. С сентября мошенники уверенно зашагали по томским улицам.

 Записочка вместо номера

Евгений Мальнев: «В случае кражи номеров не выходите на связь с мошенниками, сразу подавайте заявление в полицию. А еще поищите госзнак поблизости: в траве, за гаражами, в заброшенном доме. Как показывает практика, мошенники стараются не уносить номера с собой, а бросают их где-то поблизости, чтобы не быть замеченными, не попасть в объективы уличных видеокамер».

– В окно увидел, что номера на машине нет, – вспоминает утренний шок Юрий Волков.

Оказалось, во дворе дома по ул. Белинского, 5, без госзнаков стоит не только машина Юрия, но еще два автомобиля. Исчезли номера с красивыми комбинациями цифр: два по «888» и «070».

Один из автомобилистов даже не заметил, что на автомобиле нет номера. Сел в машину и поехал на встречу в областную администрацию. Только когда вышел из «Белого дома», увидел, чего именно на машине не хватает. Под дворником – записка с номером телефона. Причем на улице шел дождь, а записочка оказалась совершенно сухой. Так что вывод напрашивался сам собой: похоже, от дома (пр. Фрунзе, 24) до администрации мошенники меня «вели» и только здесь оставили записку.

На «Мерседесе» Андрея Спицына с исчезнувшим номером «777» записки и вовсе не было – предложения мошенники оставили на соседских машинах, с которых тоже сняли красивые номера.

Четкие указания мошенников

– Позвонил. Молодой человек, ничего не опасаясь, назвал таксу – 5 тыс. рублей, сказал, как именно перечислить деньги, – вспоминает Юрий Волков.

Все пострадавшие, которые позвонили мошеникам, получили аналогичные указания: зайти в Евросеть и, воспользовавшись «QIWI-кошельком», перечислить на указанный номер сотового названную сумму. Кстати, Юрий Волков вступил с вымогателями в торг: следуя законам рынка, предложил выкупить сразу три номера – свой и два соседских, и в итоге цена была снижена до 3 тыс. рублей за каждый госзнак.

Когда Волков перечислил 9 тыс. рублей на номер мобильного телефона и мошенники подтвердили перевод денежных средств, Юрию Антоновичу назвали место, где находятся номера:

– Сразу поехали на указанный адрес: ул. Горького, 17/1. Было сказано, что там будет деревянный дом, рядом гараж – в траве поищите. Номера обнаружил не сразу: пришлось понервничать.

Переживал и Андрей Спицын: он не мог выйти на связь с мошенниками целый день – номер был недоступен.

– На следующий день сигнал пошел. Трубку взял один человек, передал другому. Говорил уверенно – чувствовалось, что схема отлажена и работают профессионалы. После того как переведенные мной 5 тыс. рублей поступили на указанный счет, мне назвали адрес дома, где могу забрать свои «777», они для меня как подкова на счастье, – объясняет тягу к комбинации цифр Спицын и добавляет: – Это оказалось разрушенное строение неподалеку от места кражи. Зашел, там разруха, к номерам меня вели по телефону: «По лестнице вниз, два шага вправо, прямо…».

Почему не в ГИБДД?

Почти все автовладельцы заплатили за возврат номерных знаков от 2 до 15 тыс. рублей. Отказались платить немногие, к примеру пострадавший, на чьей машине красовались «999». Парню назвали сумму 15 тыс. рублей, он принципиально поехал в ГИБДД, потратил день и получил номер с не привлекающей внимания комбинацией цифр.

Пострадавшие объясняют, что на сделку с мошенниками они пошли по ряду объективных причин. Во-первых, не верят в реальную помощь со стороны полиции (отсюда и латентность преступлений – всего лишь 10 заявлений, хотя в полиции не сомневаются, что преступлений совершено кратно больше). Во-вторых, в целях экономии времени – чтобы избавиться от неизбежной бумажной волокиты по замене госзнаков. В-третьих, многим обладателям красивых номеров они дороги (кто-то их купил, другим подарили), а дубликаты в случае кражи или потери не выдают – только новый номер.

– Каждый заинтересован вернуть номера как можно быстрее, чтобы не терять рабочий день, не быть оштрафованным, – на это и ставка мошенников. За передвижение на автомобиле без регистрационных знаков грозит штраф 5 тыс. рублей, – говорит Анатолий Беспалов.

– А на получение новых номеров уйдет как минимум день, и, кстати, тоже потратишь деньги, – добавляет Юрий Волков.

Действительно, управление автомобилем без номеров карается сурово – от 5 тыс. рублей до лишения прав на 1–3 месяца. В случае обращения за новыми номерами необходимо перерегистрировать машину. Это потребует визита в ГИБДД и 2 тыс. рублей: 1,5 тыс. – новый номер, 300 рублей – госпошлина, 200 рублей – внесение изменений в регистрационные документы.

Полиция ищет

Несколько автомобилистов подали заявления в полицию. Говорят, передали полицейским и номера телефонов мошенников, и квитанции «QIWI-кошелек». Считают, что с этой информацией можно оперативно вычислить и задержать злоумышленников. Но результат  пока нулевой, и это потерпевших возмущает.

– Мошенникам путь открыт: они опробовали схему в наших дворах, убедились в ее эффективности и двинутся по другим районам Томска, – говорит Андрей Спицын.

В уголовном розыске подтверждают наличие проблемы.

– Сейчас мы уже имеем представление, с чем столкнулись: на Томске, как совсем недавно и на Красноярске, представители криминального мира отрабатывают схему, подобную телефонному мошенничеству. В ее реализацию вовлечены люди, находящиеся в самых разных регионах страны и, возможно, опять из мест заключения, – сказал «ТН» и.о. начальника управления уголовного розыска УМВД по ТО Евгений Мальнев. – С кражей номеров, причем уже не только красивых (!), и предложением вернуть их за вознаграждение за последние дни столкнулись автомобилисты всех районов города. Мошенники оценивают свои услуги в среднем в 5 тыс. рублей, но зафиксирован и максимальный «тариф» – 200 тыс. рублей. Мужчина отказался. В полицию заявили 10 потерпевших, по статье «мошенничество» возбуждены уголовные дела.

Также в уголовном розыске говорят, что понимают возмущение пострадавших:

– Даже при наличии номеров телефонов злоумышленников (операторы разные) и квитанций оплаты выйти на след и задержать обманщиков – дело не быстрое, – поясняет Евгений Мальнев. – В рамках уголовного дела нужно получить информацию из банка: на чей счет с телефонного номера были переведены деньги. По закону банки обязаны предоставить информацию в течение 10 дней. Торопим, получаем через два-три дня. В общем, на переписку, ожидание тоже уходит время. И нам нужно больше информации: всех, кто пострадал от действий мошенников и обладает хоть какими-то сведениями (телефоны, квитанции), просим обращаться с заявлениями по телефонам: 27-12-32, 79-50-61.

Всех, кто пострадал от действий мошенников и обладает хоть какой-то информацией (телефоны, квитанции), просят обращаться с заявлениями по телефонам: 27-12-32, 79-50-61.

Обратите внимание!

Как противостоять мошенникам

Способ № 1. Видеокамера и обязательно прожектор – иначе на ночной видеосъемке преступников не разглядеть. С такой проблемой столкнулись жильцы дома по пр. Фрунзе, 24, – на видео заметны только два силуэта, которые скручивали номера. В другом дворе прожектор был, но устаревшая камера картинку передала нечетко; да и преступники оказались бывалыми – вид только со спины.

Способ № 2. В автомагазинах начали продавать «рамку-номер». Продавцы не скрывают, что стали предлагать ее автомобилистам, узнав о краже номеров. Рамка электрическая, надевается на госзнак и скрывает его. Цена такой системы безопасности – 5,7 тыс. рублей. В уголовном розыске эффективность этого метода ставят под сомнение: говорят, что рамка, наоборот, может привлечет внимание мошенников, и номер унесут вместе с ней.

Способ № 3. Гараж – этот вариант уголовном розыске считают самым эффективным.

Автомобильные номера были сняты во дворах пр. Фрунзе № 18, 24, 26, ул. Белинского, 5. Мошенников привлекли красивые комбинации цифр: «444», «555», «777», «888», «070». Как показывает практика, в других регионах мошенники тоже начинали с госзнаков с привлекательной комбинацией цифр, а потом переключились и на обычные, уменьшив сумму вознаграждения на сопоставимую с затратами на получение нового номера в ГИБДД. Та же тенденция наблюдается и в Томске.

Пойдут ли охотники за номерами по другим томским дворам, зависит от того, как быстро полиция найдет эффективные методы противодействия эффективности новой для нашего региона мошеннической схемы.

Одному из потерпевших удалось с мошенниками «сторговаться»: он выкупил три знака за 9 тыс. рублей

Злоумышленники предлагали своим жертвам позвонить по указанному номеру и «договориться»

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + три =