Кровь на проспекте Мира

Дерзкое преступление в минувшее воскресенье сделало томскую «Ленту» роковой

Евг. Пахоменко

Лента03

Жаркие дни истомили весь город. Уже к обеду расплавленные томичи перестают реагировать на происходящее вокруг, а асфальт напоминает подтаявшее масло. Даже вечернее время, предполагающее, пусть легкую, но все же прохладу, никак не меняет обстановку. Если где и продолжается более-менее активная жизнь, то это в крупных магазинах. Жара жарой, а кушать хочется всегда…

По строгому расписанию и работа инкассаторов. В минувший выходной невыносимая жара этому расписанию тоже помехой не стала. В 19.30 машина инкассации Сбербанка подъехала к служебному входу гипермаркета «Лента».

«Лента» в Томске появилась недавно и стала единственным супермагазином с круглосуточным режимом работы. На 12 тыс. кв. метров можно найти если не все, то очень многое. Особого восторга ассортимент и качество продуктов / товаров у посетителей не вызывают. А вот 24 часа торговых операций и прекрасно продуманное месторасположение затмевают все недочеты менеджмента. Построенный в одном из самых густонаселенных жилых массивов областного центра – на пр. Мира, гипермаркет закрывает потребности не только томичей и северчан, но и жителей тех районов области, дорога в которые лежит по новому мосту через Томь. Максимальная выручка «Ленты» скапливается как раз часам к семи-восьми.

Чтобы забрать эту выручку, инкассаторам необходимо сначала миновать тамбур. Комнатка эта не охраняется, и в ней большая проходимость. Через тамбур можно попасть в подсобные помещения гипермаркета, поэтому здесь встретишь торговых представителей, столкнешься с продавцами, грузчиками, другим персоналом. Периодически в комнатке коротают время и соискатели многочисленных вакансий.

астафьев
следователь по особо важным делам Следственного комитета Томской области полковник юстиции Олег Астафьев

– Особого контроля за тем, кто и с какими целями сюда заходит, не велось, – рассказывает следователь по особо важным делам Следственного комитета Томской области полковник юстиции Олег Астафьев. – Договора с частным охранным предприятием владельцы гипермаркета не заключили, так что контролируют порядок в тамбуре только дежурные охранники, а у них, естественно, других, более ответственных забот хватает.

Минуя тамбур, где в это время находилось несколько человек, инкассаторы прошли через турникет в служебное помещение. Получив дневную выручку – 3 300 тыс. рублей, снова вышли в тамбур, направляясь к уличной двери. Но покинуть помещение так и не смогли. На пороге их встретил грабитель. Высокий (примерно 175–180 см), сухощавый, с коротко стриженными светлыми волосами. Славянской внешности, лицо вытянутое. На камере видеонаблюдения хорошо просматриваются светлые футболка, бриджи (короткие брюки) и светлая бейсболка. На его левой руке висел рюкзак, верхняя часть которого была темного, а нижняя – бордового или красного цвета.

инкасатор01

инкасатор01

инкасатор02

Все произошло минуты за две. Преступник молниеносно выхватил из карманов брюк два пистолета. Дважды выстрелил в голову первому инкассатору, а затем попытался вырвать сумку с деньгами у второго, несмотря на то что в каждой руке держал по стволу. Пока шла борьба, охранник магазина подскочил к преступнику сзади и попытался его оглушить. Но преступник, профессионально уворачиваясь от ударов, направил на охранника один из пистолетов, а из другого выстрелил в инкассатора, с которым боролся. И уже у упавшего выхватил сумку с деньгами и выбежал на улицу. Стремглав пересек заасфальтированную площадку перед гипермаркетом и скрылся за кустами в овраге.

Получивший пулевые ранения в голову 40-летний сотрудник Сбербанка Сергей Чернов скончался. Второй инкассатор, 43-летний Андрей Гребенщиков по решению специалистов департамента здравоохранения администрации Томской области и докторов областной клинической больницы был переправлен в Москву, где врачи Биофизического центра им. Бурназяна пытаются спасти ему жизнь. Состояние Анд­рея тяжелое, но стабильное.

Следственный комитет РФ по Томской области ведет расследование этого дерзкого преступления. Группа следователей проводит допросы свидетелей, оперативно-следственные мероприятия по установлению личности подозреваемого и обнаружению орудия убийства. Пистолеты преступник унес с собой. Предположительно, три гильзы, обнаруженные на месте случившегося, от пистолета системы Макарова.

– Мы работаем и над психологическим портретом преступника, который шел на дело целенаправленно – добыть деньги любой ценой. Даже ценой человеческих жизней. Очевидно также, что это меткий стрелок, умеющий обращаться с оружием, – отметил Олег Астафьев.

Подключены к расследованию и оперативные службы областного УМВД. Приехавшие на место происшествия полицейские опросили свидетелей и выяснили, что видели подходящего под описание человека, запрыгнувшего в машину. Предполагается, что у преступника были сообщники. В день преступления в городе начался план-перехват по тем направлениям, куда могли двинуться преступники. Сейчас сотрудники полиции продолжают работать с очевидцами, которые видели черный «Лексус» и белую «Тойоту-Камри», проезжавшие 29 июня около 20.00 на большой скорости в микрорайоне Черемошники.

Гребенников
управляющий томским отделением ОАО «Сбербанк России» Михаил Гребенников

– Нас всех потрясло происшедшее. Семья погибшего Сергея Чернова лишилась отца четверых детей, за судьбу раненого Андрея Гребенщикова сейчас переживают его жена и двое ребятишек, – говорит управляющий томским отделением ОАО «Сбербанк России» Михаил Гребенников. – Мы уверены, преступники будут найдены и наказаны. Просим граждан проявить сознательность и помочь следствию.

Сбербанк объявил о выплате вознаграждения 500 тыс. рублей за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

Граждан, обладающих информацией, представляющей интерес для следствия, просим обращаться в отдел по расследованию особо важных дел по адресу: г. Томск, пер. Кооперативный, 4, к следователю по особо важным делам Астафьеву Олегу Алексеевичу по тел: 900-753, а также к дежурному следователю-криминалисту по тел. 8-913-850-37-14.

Также можно позвонить в отдел уголовного розыска полиции по телефонам: 54-04-50 или 02.

 

По поводу случившегося сделал заявление и губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

– Наш долг не только найти и наказать убийцу, но и помочь близким погибшего пережить страшное горе.

 

Семье погибшего Сергея Чернова ОАО «Сбербанк России» намерен оказать финансовую помощь в размере от 2 до 3 млн рублей, а также денежную поддержку в воспитании его детей вплоть до совершеннолетия.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − девять =