Крымчане смогут поступить в Томский политех раньше остальных

20150624_Priyomnaya_komissiya_IMG_1973_1050

Порядка 5% бюджетных мест Томский политехнический университет (ТПУ) выделил для абитуриентов из Крыма. Поступить в вуз они могут по отдельному конкурсу и в более ранние сроки, чем все остальные россияне.

«Все вузы Российской Федерации выделили порядка 2-5% бюджетных мест для крымчан практически по всем направлениям и специальностям. В ТПУ тоже порядка 5% для них выделено»,

— рассказал ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович.

При этом он отметил, что по правилам приёма в 2015 году, «лица, постоянно проживающие в Крыму» могут поступить в российские вузы не только по результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ), но и сдав собственные вступительные испытания, которые проводят вузы.

«Как правило, экзамены для крымчан не включают русский язык. В ТПУ они будут сдавать только специальные предметы — физику, математику», — отметил Кадлубович.

Он уточнил, что на места, выделенные крымским абитуриентам, организуется отдельный конкурс, а зачисление пройдет в более ранние сроки.

Таким образом, не поступив в российские вузы на специально выделенные места, они могут вернуться в Крым и поступить в крымские вузы, где сроки наоборот сдвинуты на более поздние сроки. То есть они получают двойной шанс на поступление в университеты, так как могут воспользоваться и возможностью поучаствовать в абитуриентской гонке наравне со всеми остальными россиянами, которая начнется чуть позже.

Напомним, что приемная кампания стартовала в Томском политехническом университете 19 июня. В этом году вуз готов принять более 3 000 человек на все виды и формы обучения.

Справка:

Документы от абитуриентов, поступающих в ТПУ по результатам ЕГЭ, принимаются до 24 июля (до 17:00); от абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, — до 10 июля (до 17:00); от поступающих в магистратуру — до 6 августа (до 17:00); от поступающих в аспирантуру — до 14 августа (до 17:00).

Приемная комиссия вуза работает в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13). Тел. для справок: 8 (3822) 706-406.

Ознакомиться с последними новостями приемной кампании и получить всю полезную информацию для поступления в Томский политехнический университет можно на сайте Абитуриент ТПУ и в группе для абитуриентов в соцсети «ВКонтакте».

http://news.tpu.ru/news/2015/07/07/23563-krymchane_smogut_postupit_v_tomskiy_pol.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − десять =