Кто имеет право вносить поправки в ПТС?

Растаможил иномарку в Петербурге, там же в таможне выдали ПТС, приехал в Томск, где проживаю. При постановке автомобиля на учет в ГИБДД выявились ошибки в ПТС, для исправления которых меня направили в таможенный орган. Когда пришел в Томскую таможню, мне ответили, что не имеют права вносить поправки в ПТС, выданный другим таможенным органом. Это правомерно? Как же быть в этом случае?

Василий Тернов, г. Томск

Отвечает Игорь Илькив, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Томского таможенного поста

Действительно, в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005, при ошибочном заполнении таможенными органами реквизитов ПТС необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» таможенными органами, производящими оформление указанных ПТС, а при первичной выдаче ПТС (когда в соответствующие разделы ПТС записи об изменении права собственности на транспортное средство не вносились) внесение в них исправлений не допускается, и они подлежат замене таможенным органом, уполномоченным на выдачу данного ПТС.

Для внесения изменений в выданный вам ПТС или его замены необходимо обратиться с письменным заявлением в таможенный орган, реквизиты которого указаны в строках 23, 24 ПТС. Следует отметить, что порядок замены ошибочно заполненного ПТС устанавливается каждым таможенным органом самостоятельно, поэтому до подачи заявления в таможенный орган, ошибочно заполнивший ПТС, советуем предварительно уточнить в этом таможенном органе способ представления заявления, необходимость представления дополнительных документов, транспортного средства, на которое был выдан ПТС, а также порядок получения нового ПТС.

Во избежание описанной в вопросе гражданина ситуации специалисты Томской таможни рекомендуют жителям г. Томска и Томской области, планирующим приобретение транспортного средства за пределами Таможенного союза, производить его декларирование в Томском таможенном посту. Перед поездкой за границу с целью приобретения автомобиля иностранного производства необходимо внести определенную денежную сумму на счет Томской таможни в счет обеспечения уплаты таможенных платежей, взимаемых при ввозе данного транспортного средства на территорию Таможенного союза. После ввоза автомобиля на территорию Таможенного союза можно ехать до г. Томска – автомобиль будет находиться под процедурой таможенного транзита. Затем после подачи надлежащим образом заполненной таможенной декларации таможенным органом будет установлен точный размер таможенных пошлин, налогов и сборов, подлежащих уплате для осуществления выпуска транспортного средства в свободное обращение и после выпуска выдан паспорт транспортного средства.

Если денежная сумма, внесенная ранее в счет обеспечения уплаты таможенных платежей, будет больше рассчитанной при оформлении автомобиля, таможенный орган произведет возврат излишне уплаченных денежных средств. Если меньше – придется доплатить недостающую сумму.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + восемнадцать =