Кто испортил воздух?

Лана Григорян

С наступлением жарких дней жители пос. Светлого, Иркутского тр., ул. Ивана Черных и всего микрорайона Каштак задыхаются, и не только духоты, неприятный запах навоза висит над жилыми кварталами.

– Я открыть окно не могу – вонь стоит невыносимая! О прогулке вообще стараюсь не думать, выхожу, и голова кружится. Плюс ко всему я астматик, мучаюсь от аллергии, как жить в таких условиях? – жалуется корреспонденту «ТН» Нина Алексеева, проживающая в конце Иркутского тракта.

Десятки жалоб от жителей северной части города поступили в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты начали проверку, результаты которой стали известны на днях. Так, одним из возможных источников неприятного запаха является помето­хранилище научно-производственного предприятия «Джеос».

– В отношении НПП «Джеос» по результатам проверки было возбуждено дело о нарушении в области охраны атмосферного воздуха. Были взяты пробы воздуха непосредственно на предприятии и рядом с ним. Установлено, что по показателям они не соответствуют нормам. Компании выписан штраф в размере 40 тыс. рублей, и она получила предписание устранить нарушения, – пояснила старший госинспектор по охране природы Елена Комякова.

Кроме того, в работе НПП «Джеос» инспекторы нашли еще ряд нарушений: отсутствие проекта нормативов предельно допустимых выбросов и разрешения на выброс. Но винить только одно предприятие в распространении неприятных запахов, мучающих жителей северной части Томска, специалисты пока не решаются. В пригороде и Томском районе работают другие сельхозпредприятия, которые утилизируют навоз в хранилища и на поля. Сейчас Росприроднадзор проверяет «Сибирскую Аграрную Группу» и Межениновскую птицефабрику. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 9 =