Куда идут учиться

В томских университетах лидируют экономические и гуманитарные специальности

Все томские вузы отмечают рост числа абитуриентов в 2012 году, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителей приемных комиссий томских университетов.

Так, по данным на 12 июля, в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) на очную и заочную форму обучения подали заявления 1,98 тыс. человек. В лидерах – факультет экономики и управления, педагогический факультет, факультет физической культуры и спорта, факультет психологии, связей с общественностью и рекламы, факультет иностранных языков.

По информации Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), в лидерах те же факультеты, что и в 2011 году. Самый высокий конкурс на специальности «стоматология» (7,2 человека на место), «лечебное дело» (5) и «клиническая психология» (5,76).

«В этом году по количеству абитуриентов на 12 июля заявления подали 1 924 человека, в прошлом году на этот же период эта цифра была всего 1 439, то есть рост числа абитуриентов почти на 25%», – пояснили в приемной комиссии СибГМУ.

По информации Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), на 12 июля заявления в вуз подали 2 102 абитуриента.

«Эти данные почти один в один совпадают с данными прошлого года. По части лидеров картина такая же, как и в прошлом году. Самый высокий конкурс на экономический и гуманитарный факультеты: на 56 мест экономического факультета подано 133 заявления. На 317 мест радиотехнического факультета (базовый факультет вуза) подали заявления 438 человек», – сказал секретарь приемной комиссии ТУСУРа Валерий Давыдов.

В вузах обращают внимание на то, что высокий конкурс на непрофильных факультетах технических вузов, таких как экономический факультет, объясняется небольшим количеством бюджетных мест. В то время как в численном выражении большее число абитуриентов подают заявления на профильные специальности.

Так, например, в Томском политехническом университете (ТПУ) самое большое количество абитуриентов (528 на 270 мест) подали заявления в Институт электроэнергетики. По информации ТПУ, на очную форму обучения в вуз уже подано 4 732 заявления.

«По сравнению с прошлым годом у нас чуть-чуть лучше. Если в 2012 году на эту дату по очной форме обучения заявления подали 4 558 абитуриента в головной вуз, то в 2011 их было 4 317, то есть в этом году чуть-чуть, но выше», – сказал ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович.

По его словам, самый высокий конкурс на специальности «менеджмент» (19 человек на место), «экономика» (20). Из технических специальностей лидирует «нефтегазовое дело», где 325 заявлений на 48 мест (7 человек на место).

«Последние тенденции нас радуют, но они очень слабые. Нас радует, что конкурс на технические специальности как минимум не падает, это уже хорошо. Но нам бы хотелось, чтобы рост был быстрее», – добавил Кадлубович.

В Томском государственном университете традиционно самые популярные направления – экономика, юриспруденция и психология.

Пока в госуниверситете заявления в вуз подали 5 529 человек, хотя на аналогичный период прошлого года абитуриентов было 4 388.

В Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) сообщили, что все идет примерно на уровне прошлого года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − один =