Куда У.Е.дет бизнес?

TNews764_06

Предприниматели попросили правительство разрешить условные единицы

Законодательно разрешить устанавливать цены в магазинах и гос-контрактах в условных единицах (у.е.) – с такой просьбой обратилась в правительство общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России». Вице-президент организации Александр Жарков сообщил, что в случае отказа предприниматели будут вынуждены либо менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее. Иначе, по словам Жаркова, они разорятся, так как большинство импортных товаров закупается в евро, который по отношению к рублю подорожал почти в два раза. К чему следует приравнять у.е. – к доллару, евро или юаню, Жарков не уточнил.

В некоторых московских и питерских магазинах уже стали появляться ценники в у.е., но пока это является нарушением закона. Чиновники просят покупателей фотографировать такие ценники и присылать снимки в органы власти.

Эксперты «Томских новостей» рассуждают о том, насколько возвращение к у.е. приемлемо для экономики и населения.

Странный шаг в условиях санкций

ИльинаТатьяна Ильина, доцент кафедры финансов и учета ТГУ

Конечно, предпринимателям это было бы выгодно. Но с точки зрения экономики этого делать не следует. Мы только-только начали уходить от долларизации экономики, и переходить сейчас на евроизацию бессмысленно. Европейская валюта также под большим вопросом, потому что есть четкие сигналы о том, что Евросоюз тоже может помахать ручкой. Некоторые страны, причем экономически развитые, уже заявили о своем желании выйти из ЕС.

Нет смысла также возвращаться к привязке к доллару. Уже давно всем понятно, что американская валюта не имеет экономического обеспечения и экономика США держится только за счет полицейского режима, когда американцы силой заставляют другие страны использовать доллар.

Ориентация на юань также бессмысленна, так как зависеть от экономики Китая сейчас опасно. Там тоже наблюдаются не очень позитивные процессы. Недаром китайский центробанк повысил свою учетную ставку.

Тем более это был бы странный шаг в условиях санкций, когда западные страны пытаются разрушить нашу экономику. Разрешив использовать у.е., привязанные к доллару или евро, мы поможем им похоронить нашу экономику.

Невыгодно переходить на у.е. и обычным людям, которые получают зарплату в рублях. Курс отечественной валюты упал, а зарплата не выросла, поэтому за тот же самый месячный доход россияне могут купить значительно меньшее количество товаров.

В такой сложной ситуации предприниматели лучше бы выступили с интересными предложениями по развитию бизнеса внутри страны. Это было бы намного полезнее простого перехода на чужую валюту. Дополнительная зависимость от денежного регулирования другой страны нам не нужна, мы и так до сих пор сильно зависим от доллара. Надо искать способы развивать свою собственную экономику, одновременно отгородив ее от влияния других государств.

Абсолютный бред!

ЛевчуговВладислав Левчугов, генеральный директор группы компаний «Лама»

Это вредители какие-то предлагают! Мы все-таки живем в Российской Федерации, и основная денежная единица у нас рубль. Условная единица и другие валюты – это неприемлемо. Ставить в магазинах ценники в у.е. – абсолютный бред, потому что для розницы это лишние издержки, особенно если, как предлагают некоторые предприниматели, ценники на отечественные товары оставить в рублях, а импортные продавать по у.е.

Это бред и потому, что у нас граждане не получают денежные доходы в евро, долларах или юанях. Они получают в рублях, поэтому и все цены должны оставаться в рублях, чтобы люди могли доходы соотносить с расходами, а не стоять перед прилавками с калькулятором в руках, пересчитывая с у.е. на рубли и обратно по текущему курсу.

Что касается введения условных единиц для госконтрактов, то если госпредприятие или государственная организация, тем более органы власти, будут выставлять цены контрактов в у.е., то я бы назвал это предательством.

Козловский

Кругом одни минусы


Валерий Козловский, актер Томского драматического театра

Вспоминая опыт девяностых годов, считаю, что этого категорически делать нельзя. Выставляя цены в своих магазинах не в родных рублях, а в у.е., мы опять прогнемся под Западом. Я и в девяностых годах старался избегать тех магазинов, где цены были в у.е. Вид таких ценников отрицательно воздействует на покупателей. Вдобавок при переводе с долларов на рубли всегда получается немного дороже. В общем, кругом я вижу одни минусы, а плюсов не нахожу.

Нам было бы удобно

ВладимирВладимир, менеджер торговой сети

В девяностые годы я был ребенком и цены в у.е. не помню. Но эту инициа-тиву полностью поддерживаю. Мы уже третий раз за пару недель меняем ценники на бытовую технику, и лично мне это очень надоело. Ассортимент большой, а менять цены приходится почти на все товары. Раньше мы делали переоценку постепенно, по отдельным позициям, а тут сразу на все. Сисадмин наш тоже упарился, он меняет цены в системе и на сайте.

Пока мы тут цены меняем, рубль дальше валится. Так что придется в четвертый раз все переделывать. А так бы поставили в у.е., в евро например, и при продаже программа пересчитывала бы цены по текущему курсу. Очень удобно.

С другой стороны, покупателей ценники в у.е. могут поначалу отпугнуть. Потом, конечно, привыкнут, но все равно им будет неудобно на рубли пересчитывать. В общем, не знаю, что лучше.

Ловушка для мозга

БадулинНиколай Бадулин, венчурный капиталист, генеральный директор ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «Самотлор-Инвест»

Я уже больше 20 лет придерживаюсь одной позиции: нельзя подкармливать своими трудовыми, природными и прочими ресурсами другую страну. Доллар – это даже не валюта другой страны, а валюта частных банков Федеральной резервной системы. Это виртуальный расчетный центр, который не имеет никакого отношения к нормальным этическим и экономическим ценностям. Вы никогда не преуспеете, если будете выстраивать свою экономическую стратегию, опираясь на этот инструмент.

Наличие пары рубль – у.е. развращает сознание, так как заставляет каждодневно делать выбор между тем, что вам жизненно необходимо, и тем, что, по сути, виртуально. Потому что только рубль является на нашей территории естественным расчетным инструментом и реальным эквивалентом нашей конкурентоспособности.

Если у.е. узаконить, то вы сразу же попадете в ловушку: а что считать условной единицей? Доллар? Евро? Юань? Как только у вас появляется бивалютное сознание, ваш мозг начинает закипать, а экономика хиреть. Это много раз доказано и абсолютно недопустимо.

Это как если бы у вас было две жены и дети от каждой. Вам пришлось бы постоянно улаживать неизбежные конфликты между всеми ними. Ваши издержки на поддержание стабильности в обеих семьях резко возрастают. Так и в случае с двумя валютами – издержки на обращение становятся непомерными. Конечно, если вы шах и можете все переложить на государство, то справитесь. А если вы обычный гражданин, то возросшие издержки делают вашу жизнь нерентабельной.

Теперь представьте, что вы пришли в магазин, а там ценники в у.е. Чтобы понять реальную стоимость товара, вам надо узнать, что в этом магазине понимается под условными единицами, какой сейчас курс, и пересчитать в рубли. У вас мозг взорвется! Мы же все это уже проходили, зачем на те же грабли наступать?

Нас бьют сейчас не потому, что мы слабы, как это было в 1990-х годах, а потому, что мы стали сильными. А раз так, то нам надо уважать себя, свою валюту и свою страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =