Кукурузе и гороху запретили расти около барнаульского аэропорта

Суд в Барнауле запретил выращивать сельхозкультуры рядом с аэропортом из-за того, что это создает угрозу «безопасности полетов воздушных судов». Об этом в среду, 16 апреля, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В результате проверки надзорного ведомства было установлено, что на участке, расположенном в километре от аэропорта, выращивается горох, подсолнечник и кукуруза, а подобная деятельность «создает условия для привлечения и массового скопления птиц в зоне взлета, посадки и маневрирования воздушных судов в аэропорту Барнаула». В связи с этим барнаульский транспортный прокурор подал иск в отношении ОАО «Учебно-опытное хозяйство «Пригородное», который в итоге был удовлетворен Индустриальным судом города.

В прокуратуре указали, что действующее российское законодательство содержит прямой запрет на размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц в полосах воздушных подходов — на удалении не менее 30 километров, а вне полос — не менее 15 километров от контрольной точки аэродрома.

Год назад Ленинский районный суд Барнаула вынес аналогичное решение, запретив выращивать у аэропорта горох, подсолнечник и кукурузу ФГУП имени В.В. Докучаева Россельхозакадемии.

Согласно докладу Международной организации гражданской авиации (ИКАО), за период с 2001 по 2007 год по всему миру было зафиксировано более 42 тысяч случаев столкновения самолетов с птицами. Тем не менее, каких-либо серьезных последствий для пассажиров и экипажа лайнеров в результате таких происшествий зарегистрировано не было.

http://lenta.ru/news/2014/04/16/barnaul/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 14 =