Квартитры с «нулевой» пропиской подвергнут проверке

нулеваяТакое решение было принято рабочей группой по введению ОДН на водоснабжение в Томске. Для установления количества проживающих в квартирах с «нулевой» пропиской муниципалитетом совместно с ресурсоснабжающими предприятиями организованы обходы домов, в ходе которых составляются акты о фактическом проживании людей. Эти документы будут одним из оснований для дальнейшего начисления ОДН. Всего составлено около 2 тысяч подобных актов.
Чтобы ускорить эту работу, на рабочей группе было озвучено предложение — подключить к работе управляющие компании. «Ресурсоснабжающим предприятиям необходимо выписать доверенности для сотрудников УК, с помощью которых они сами смогут составлять акты о фактическом проживании людей. Эти меры позволят нам ускорить подготовительную работу по введению ОДН, что будет способствовать снижению начислений для томичей», — отметил начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.
Напомним, что в Томске более 14 тысяч квартир, в которых не установлены счетчики, и не прописаны жители. В соответствии с жилищным законодательством, с 1 января вводится плата за общедомовые нужды по водоснабжению, и платить за потребленную воду квартирами с «нулевой» пропиской придется добросовестным соседям. Подробнее о том, как рассчитать ОДН на воду, а также о том, как его снизить, можно узнать на сайте городской администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =