Лаборатория для юных естествоиспытателей откроется в Томске

8 декабря в 11 часов во Дворце творчества детей и Молодежи (Вершинина, 17, каб. 502) состоится открытие многофункциональной лаборатории, оборудование которой начато  СИБУРом  в рамках  программы  «Бизнес для экологии».
Томским школьникам, проявляющим интерес к естественным наукам, создаются условия для формирования навыков проведения лабораторных и практических работ. Работу в этом направлении дворец начал в январе этого года, получив  от Фонда Дмитрия Зимина «Династия» наборы фирмы Bio-rad «Экспериментальная биология», продолжил в августе, в рамках летней эколого-биологической школы «Старт в науку». Сегодня биотехнологическое направление стало одним из векторов образовательной деятельности Центра профильного обучения, открытого во дворце в сентябре.
В мероприятии примут участие  не только руководители Дворца творчества детей и молодежи, представители СИБУРа, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды,  Думы г. Томска,  но и партнеры по реализации второго аэро-космического направления деятельности Центра профильного обучения и лаборатории технического творчества:  педагоги ТПУ, ТУСУРа, специалисты НПЦ «Полюс» и Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Томска.
В рамках открытия будут представлены фрагменты практических занятий по физике и  биологии ( с использованием нового высокотехнологичного микроскопа Primo Star фирмы Zeiss и интерактивной доски). Впервые в учреждении дополнительного образования создаются условия для реализации первого этапа интегративного проекта  «Школа  – вуз – предприятие». Использование популярных у детей и подростков форм обучения позволяет в интерактивном режиме восполнить пробелы в базовом курсе профильных предметов, интегрировать старшеклассников в научно-исследовательскую деятельность ВУЗов, познакомить с технологическими процессами, формировать практические навыки рационального природопользования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 13 =