Лаборатория когнитивных исследований и психогенетики ТГУ приглашает близнецов для участия в исследовательском проекте

В Томском государственном университете на базе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики проводятся исследования с участием близнецов. Исследование направлено на изучение того, как гены и среда влияют на развитие математических и пространственных способностей. Мы приглашаем к участию в исследовательском проекте близнецов в возрасте от 17 до 25 лет.

— Близнецовый метод является ведущим методом изучения генетических и средовых влияний, — говорит Ксения Шарафиева, сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ. – В данном исследовании мы используем метод регистрации электроэнцефалографии (ЭЭГ), что позволит изучить нейрофизиологические процессы, связанные с обучением. Основная цель – получение междисциплинарного знания о природе и индивидуальных различиях в способностях, связанных с математикой.

Участие в проекте предполагает прохождение компьютерных тестов, измеряющих когнитивные характеристики, заполнение различных психологических опросников, сбор слюны для молекулярно-генетических исследований, а также электроэнцефалографическое исследование. По окончании исследования участники получат снимок с активностью мозговой деятельности и небольшой сувенир. Кроме того, каждому участнику предоставляется возможность выиграть планшетный компьютер.

Если Вас заинтересовала эта информация, и Вы хотите принять участие в исследовании, пожалуйста, отправьте контактную информацию на адрес: coglabtsu-events@mail.ru

Для справки:

Лаборатория когнитивных исследований и психогенетики создана в ТГУ на базе факультета психологии. Ее создание стало возможным благодаря победе ТГУ в конкурсе мегагрантов по постановлению Правительства № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования. Возглавляет лабораторию британский исследователь, профессор Юлия Ковас, руководитель международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab) Голдсмитс, Университета Лондона. Сайт лаборатории когнитивных исследований и психогенетики:http://cogbglab.tsu.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 16 =