«Лампочка томича» – новый символ города

Творческий конкурс на создание архитектурного решения оформления аллеи, посвящённой светодиодной лампе нового поколения, которая с лёгкой руки ректора ТУСУРа Александра Шелупанова получила название «Лампочка томича», был объявлен в феврале этого года. Сейчас определился победитель, и обустройство аллеи началось.

Мероприятие открыл инициатор проекта директор Томского завода светотехники Владислав Владимирович Голубев, который поднял флаг с логотипом томской лампочки, обозначив начало строительства аллеи. На открытии присутствовали представители завода, городских компаний, томских университетов.

С приветственным словом выступил Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

ТУСУР и Томский ламповый завод связывает давнее сотрудничество и крепкое партнёрство. Университет принимает активное участие в создании технологии для светодиодной лампочки. Оригинальность решения заключается в том, что лампочка внешне полностью повторяет привычные формы лампы накаливания как по цветовой температуре, так и по габаритам, но только вместо вольфрамовых нитей используются светодиодные. Такая технология позволяет сэкономить большое количество электроэнергии, при этом уменьшается себестоимость продукта. Уверен, что производство станет массовым, и каждый томич будет использовать новые лампочки.

Планируется, что на аллее будут построены арки с подсветкой и стела в виде лампочки, которая будет освещать аллею в тёмное время суток. В планах – строительство сцены для праздничных мероприятий. По словам представителей завода, главная цель строительства аллеи заключается в создании благоприятных условий для проведения концертных программ и отдыха томичей и гостей города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 5 =