В ночь с 24 на 25 июля лебедей в Игуменском парке загрызла стая собак

Две пары белых лебедей в 2010 году городу подарил «ГазпромТрангазТомск» (тогда в масштабах России в компании объявили год экологии). Лебедей поселили на Белом озере, на зимовку их принял Игуменский парк. Место жительства здесь нашлось лишь паре птиц: двум парам было бы тесно. Вторую пару приютил Новосибирский зоопарк. Газовики помогли пристроить к оранжерее зимовник для птиц, первый год приобретали корма, последние полтора года дарители полностью отошли от «лебединых дел»
Две пары белых лебедей в 2010 году городу подарил «ГазпромТрангазТомск» (тогда в масштабах России в компании объявили год экологии). Лебедей поселили на Белом озере, на зимовку их принял Игуменский парк. Место жительства здесь нашлось лишь паре птиц: двум парам было бы тесно. Вторую пару приютил Новосибирский зоопарк. Газовики помогли пристроить к оранжерее зимовник для птиц, первый год приобретали корма, последние полтора года дарители полностью отошли от «лебединых дел»

В ночь с 24 на 25 июля в Игуменский парк, куда давно на охоту стала захаживать бродячая стая собак («Томские новости» об этом сообщали еще 20 июля), псы выгнали лебединый дуэт на берег и задавили их. Сторож, который услышал лай и увидел не менее двух десятков бродячих животных, не смог им помешать: его крики, палка в руках на этот раз даже не вспугнули стаю, настолько она чувствовала свое превосходство.

– Безжизненный водоем, на берегу задавленные собаками два лебедя и утка, – рассказывает Наталья Лисина о том, каким Игуменский парк после ночного происшествия увидели сотрудники.

Парнишка, в ту ночь охранявший территорию, стал свидетелем того, как крупные собаки перепрыгнули через забор, окружающий озеро и бросились в воду. Лебеди гоготали и отбивались, хлопая крыльями. Псы окружили птиц и, сужая пространство, выгнали их на сушу и там задушили. Жрать птиц стая почему-то не стала.

– Это типичное поведение стаи, которая охотится не ради пропитания, а как хищник, просто для того, чтобы показать свое лидерство, – считает Азат Хайров, сотрудник парка, много лет проработавший в Северском зоопарке.

В Игуменском парке рассказывают, что их возмутила реплика одного из чиновников: «Что же вы сами не защитились, есть же у Азата ружье?!» Да, ружье, при помощи которого  можно обездвижить собак, есть, но нет необходимых лекарств – их имеют право покупать и хранить только специализированные организации, такие как САХ и зоопарки, где уже несколько лет Хайров не работает.

Только третье за неделю ЧП в Игуменском парке заставило власть разных уровней принять ситуацию во внимание. Если бы это было сделано ранее – а сотрудники парка забили тревогу еще 19 июля – трагедию возможно было предотвратить.

–  Лишь 26 июля позвонил глава областного департамента природных ресурсов Александр Адам: сказал написать о сложившейся проблеме письмо на его имя, хотя о ситуации мы рассказывали чиновникам еще неделю назад, – продолжает Лисина. – Позвонил директор «Спецавтохозяйства» Николай Чаринцев: «Чем мы можем помочь?»

– Почему на наши просьбы о помощи никто не откликнулся раньше? – не сдерживается Азат. – Со слов Чаринцева, к выходным его специалисты, которые занимаются отловом бродячих животных, выйдут в ночную смену. Выходит, это возможно? Но несколько дней назад сотрудники САХ сказали, что ловить животных могут только в рабочее время…

– Мне бы очень хотелось, чтобы, допустив одну ошибку, различные управления и организации не допустили следующую, – призывает Наталья Лисина. – Не нужно перекладывать ответственность друг на друга, искать виноватых, надо объединить усилия и спасти то, что осталось, – хотя бы утят, оставшихся без селезня и утки. И, конечно, озеро, которое стремительно мелеет: подземная речка Игуменка, которая предыдущие годы питала водоем, в результате застройки (рядом возведено три многоэтажки) задавлена и куда-то ушла. Спасти ситуацию может скважина. Надеемся, что гендиректор «Томского пива» и депутат облдумы Иван Кляйн, к которому мы обратились за помощью, откликнется и поможет спасти визитную карточку Томска.

Сотрудники Игуменского делали все, чтобы птицы жили в комфорте, надеясь, что, раз наблюдается брачное поведение, будет и потомство. В ближайший год парк не намерен брать животных, во всяком случае до тех пор, пока не будет решен вопрос их безопасности

Игуменский – рекреационная зона. Информационный стенд, расположенный там, сообщает: за функционирование парка ответственность несет областной комитет охраны окружающей среды и природопользования (так департамент природных ресурсов назывался до реорганизации).

 На озере теперь тишина как на кладбище. Томичи, которые приходят сюда прогуляться, не скрывают слез. «Мама, а где большая птица?» – бросая хлебные крошки, интересуется малыш. «Улетел», – уже зная о трагедии, с дрожью в голосе отвечает женщина
На озере теперь тишина как на кладбище. Томичи, которые приходят сюда прогуляться, не скрывают слез. «Мама, а где большая птица?» – бросая хлебные крошки, интересуется малыш. «Улетела», – уже зная о трагедии, с дрожью в голосе отвечает женщина

Читайте также о происхождении лебедей в Игуменском парке:

Лебединое озеро

Лебединая ревность

Испытание чувств

Читайте также о нашествии собак на парк:

Стая из 50 собак едва не загрызла сторожа

Томских предпринимателей просят помочь парку защититься от диких собак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 4 =