Лечить зубы детям с инвалидностью нужно бесплатно

Перспективы развития стоматологической помощи детям-инвалидам обсудили на заседании постоянной комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства.

Члены комиссии считают, что в области должна быть создана детская стоматологическая клиника на бюджетной основе, в составе которой будет функционировать анестезиологическая служба. Дело в том, что лечение зубов у таких детей осуществляется только под общим наркозом. Областной департамент здравоохранения ведет переговоры с одной из частных стоматологических клиник на предмет оказания помощи таким пациентам в рамках системы ОМС.

Кроме того, на согласовании в областной администрации находятся изменения в программу Томской области «Доступная среда на 2014–2016 годы», которые предусматривают возможность введения компенсационных выплат на лечение зубов с применением анестезии. Если они будут внесены, родители особенных детей смогут рассчитывать на денежную компенсацию (не более 50 тыс. рублей).

Обсуждение этого вопроса члены комиссии решили продолжить, а также создать рабочую группу и посетить детские дома, чтобы на местах оценить ситуацию с оказанием медицинской помощи, в том числе стоматологической.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 5 =