Ледниковый период

СудоходнаяСуда Томской судоходной компании попали в ледяной плен на реке Оби – всего 26 единиц флота. Ледостав в северных регионах страны в этом году начался на целую неделю раньше, в результате чего речникам пришлось досрочно заканчивать навигацию.
– По прогнозам синоптиков, ледообразование должно было начаться по Томскому району в первых числах ноября, по Александровскому – 28–29 октября. Мы ориентировались именно на эти сроки, но уже 21 октября на Север пришла самая настоящая зима, начался обильный снегопад, ударили морозы, реки встали. Из-за этого у нас возникли сложности – суда не смогли вернуться в томский речпорт. Теперь часть нашего флота сможет вернуться домой не раньше весны, – рассказал гендиректор Томской судоходной компании Владимир Кноль.
Остались зимовать в Нижневартовске и Сургуте в основном баржи, так как тащить их во льдах теплоходам очень сложно. Как отмечают речники, это самое тяжелое окончание навигации за последние 15 лет: шесть теплоходов с трудом дошли до пунктов назначения. Грузовому судну РТ-624 и вовсе пришлось несладко: в Томск шел из Салехарда по полузамерзшим рекам. Попутно в Александровском районе РТ-624 спас от возможного ледяного плена пассажирский теплоход «Восход», на борту которого находились 20 человек. «Восход» сломался, и, если бы не томичи, ему пришлось бы зимовать на реке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =