Легендарный томский изыскатель отмечает 70-летие

Григорий Шатров

IMG_8567

Изыскатель – профессия очень земная. Изыскатели первыми достигают мест, куда не ступала нога человека. Они уходят на маршрут, невзирая на зной и мороз, распутицу и метель. И на картах вместо белых пятен таинственной terra incognita появляется тщательно изученная территория. По изыскательским проектам строятся города, дороги, мосты, заводы. Изыскатели, первопроходцы, по праву могут назвать себя одновременно искателями, геологами, строителями, инженерами и… романтиками. Но они, как правило, остаются в тени. Из славной когорты изыскателей более всего известны знаменитые путешественники – Семенов Тян-Шанский, Арсеньев, Пржевальский. Но и на Томской земле есть свои легенды дальней разведки, благодаря которым область превращалась в экономически развитый и цивилизованный край.

Романтика осталась в рюкзаке

Генеральный директор ПАО «ТомскТИСИз» Олег Шмачков романтиком себя не считает. Хотя профессия увлекла его именно духом свободы и вечного поиска. После школы Олег поступил в Томский геолого-разведочный техникум, до службы в армии семь месяцев проработал помощником и буровым мастером Минусинской комплексной экспедиции. После армии решил продолжить полюбившееся дело. С 1969 года его жизнь связана с коллективом Томского треста инженерно-строительных изысканий (ТомскТИСИз). Шмачков без отрыва от производства окончил Томский политехнический институт, прошел многолетний трудовой путь от бурового мастера и начальника партии в поле до руководителя крупной компании, созданной в 1960-х годах во времена масштабных строек.

С тех пор много воды утекло. Ныне ТомскТИСИз входит в первую сотню самых успешных изыскательских коллективов России – всего их около 6 тыс. Олег Шмачков 22 года бессменно руководит предприятием и считает, что кредо первого лица – добиваться максимального результата в любимом деле. Слова подтверждаются делами – за плечами около 7 тыс. успешно выполненных проектов. Олегу Викторовичу благодаря постоянному наличию работы, своевременной выдаче заработной платы и решению социальных вопросов (молодым специалистам оплачивается обучение в вузах Томска, дети сотрудников обеспечены путевками на отдых, предприятие помогает с жильем) удалось создать крепкий коллектив единомышленников.

IMG_8590

Хвастаться здесь не любят, но в преддверии юбилея директора позволительно рассказать о его работе и жизни изыскателей чуть больше. Олег Шмачков не раз был отмечен грамотами, благодарностями, медалями, почетным званием Минрегионразвития РФ, губернатора, администрации Томской области, мэрии. Особенно дороги изыскателю медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса» и нагрудный знак «Почетный строитель России».

Особой романтики, костра и гитары в работе изыскателей давно нет: полевая рутина, сложил в рюкзак приборы и продукты – и в путь. Специалисты ТИСИза исходили и изучили пол-России. Они работали на побережье Сахалина на востоке, в дюнах Балтийского моря на западе, на юге Белгородчины и в Уренгое на севере. Инженерные предложения Олега Шмачкова лежат в основе проектов строительства Стрежевого, Кедрового, поселка Светлого, «Томскнефтехима». По материалам инженерных изысканий ТомскТИСИза построены многие здания и сооружения областного центра.

За горизонт возможностей

– Мы проводим инженерные изыскания под линии электропередачи, водоснабжения и газификации поселков области и Томска, трассы и реконструкцию газопроводов и нефтепроводов томских недропользователей, автомобильные дороги, – перечисляет Олег Викторович. – Мы оборудовали наблюдательные скважины для контроля над загрязнением подземных вод, изыскиваем и проектируем карьеры. Участвовали во всех крупных объектах, в том числе в строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), обустройстве нефтяных месторождений в Томской, Тюменской областях, Красноярском крае. Мы делаем абсолютно все виды изысканий под все виды строительства.

Большой объем работ Томск-ТИСИз выполнил под строительство высотного домостроения, гражданское и промышленное строительство. Трест участвует в тендерах по изысканиям не только в Сибири, но и в Узбекистане, Монголии, Африке, периодически выполняет заказы для компаний из Голландии, Чехии, Германии. Опыт показывает, что качество технических отчетов и материалов, выдаваемых томскими специалистами, соответствует самым высоким требованиям мировых стандартов.

– Для деятельности на таком уровне у компании есть все, начиная с допуска саморегулируемой организации для всех видов работ – геологических, геофизических, геодезических, – продолжает генеральный директор. – Современная база: транспорт, спецтехника, ремонтное оборудование. Мы имеем допуск на работы с секретными данными со статусом государственной тайны. Предприятие выработало оптимальную организацию дела. Возможно, мы чуть отстаем от зарубежных фирм в навигационной технике, но в геологии как минимум на равных. Неразрешимых задач нет, хотя сложные объекты были. Вернее, сложной бывает подготовка. У нас нельзя совершать подвиги. Терять людей во имя высотного здания или дымовой трубы преступно. Везде должна быть четко спланированная работа и просчитанная экономика.

В Томской области много подводных переходов трубопроводов. Условия их строительства всегда невероятно жесткие: климат, рельеф, необходимость соблюдения норм экологии… Порой кажется, что все требования выполнить невозможно. Зато какая гордость берет изыскателей, когда все построено! Но знаковыми для ТомскТИСИза можно назвать другой проект – две дымовые трубы на «Томскнефтехиме», одна высотой 325 метров, вторая – 275. На момент строительства труб такой высотности в Сибири не было.

– Зная, какое основание под ними, мы предложили нестандартное решение, – рассказывает Олег Шмачков. – Рискнули и выиграли. Объект стоит в полном порядке много лет, страна сэкономила, подряд сдан без задержки.

Сотрудников ТомскТИСИза можно назвать отцами-основателями вахтового метода. Многие поселки для нефтяников и газовиков стоят на площадках, которые трест когда-то оборудовал для вертолетов. К ним строились взлетно-посадочные полосы. Так и начинали свою жизнь во времени и пространстве вахтовые поселки – на точке, которую выбрали изыскатели.

Томские кони от барона Клодта

Когда заходишь в кабинет директора ТИСИза, не сразу понимаешь, куда попал: перед глазами скорее не офис, а музей. Это важная часть жизни Олега Шмачкова. Коллекции кабинетного литья, собранной им за многие годы, позавидовал бы и столичный музей. На полках, подоконниках, столах стоят около 600 экземпляров художественного литья, и это только часть богатств. Олег Викторович начал собирать чугунное литье с маленьких копий коней барона Клодта, что вздыбились на знаменитом Аничковом мосту в Петербурге. Первоначальный мотив был прост: невероятно красиво. К тому же конь изображен на гербе Томска. С тех пор различные чугунные кони стали украшением коллекции: сейчас у Шмачкова 40% коней Каслинского завода.

Потом появились скульптурные группы – «Женщина на сенокосе», «Лев Толстой пашет». Затем редкие барельефы и скульптуры великих людей России – полководцев, писателей, поэтов, литературных героев. Пушкин, Сталин, Чапаев, Мусоргский, Маяковский, Георгий-победоносец. К увлечению добавилась страсть к изучению истории, искусства. Но особенная любовь у Олега Викторовича к тайнам Томской земли. Над их разгадкой он работает много лет – ищет книги и материалы.

– Томск особенный город, – размышляет томский искатель, – здесь сохраняется дух старины, сила стихий и неизбывное творчество людей. Я очень хорошо отношусь к большинству томских памятников – много необычных, дерзких, нестандартных. Посмотрите на Белое озеро. Люди посещали его задолго до того, как оно стало местом отдыха, а сам водоем всегда считался сакральным и священным. Ведь, по преданию, озеро называется Белым не от прозрачности воды, а от светлого образа, исходящего из глубин. В нашем городе все непостижимым образом замыкается на красоте и любви к жизни, работе, дому, словно все мы вместе проживаем и повторяем бесконечно великую судьбу, одну на всех.

Коллектив ПАО «Томск-ТИСИз» искренне поздравляет Олега Шмачкова с юбилеем. Олег Викторович, мы желаем вам и вашим родным и близким крепкого здоровья, мирного неба, устойчивого финансового благополучия и успехов в благородном деле, которому вы посвятили всю свою жизнь!

В 2012–2014 годах ТомскТИСИз провел изыскания по трассе продуктопровода ШФЛУ: «Мыльджинское НГКМ – Казанское НГКМ – ж.-д. терминал СПБТ в г. Куйбышеве» протяженностью 465 км. Продуктопровод проходил по территории Томской и Новосибирской областей через труднопроходимые Васюганские болота.

ТомскТИСИз принял участие в проекте «Томские набережные»: с целью защиты территории Томска (от коммунального моста до устья реки Ушайки) от негативного воздействия вод.

Основные стратегические заказчики ПАО «ТомскТИСИз» – ООО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ТомскНИПИнефть».

Жилые микрорайоны Каштак, Солнечный, Зеленые Горки, Подсолнухи, Радужный построены по проекту изысканий ТомскТИСИза.

ТомскТИСИз проводил изыскания для строительства торговых центров Metro, «Изумрудный город», «Лента».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 8 =