Лекарства и таможня

Собираюсь в гости к родственникам в Беларусь. Так как я пенсионерка и крепким здоровьем не отличаюсь, всегда при себе имею лекарства. Не возникнут ли у меня проблемы на таможне?

Лидия Петровна

МиклашевичОтвечает Антон Миклашевич, начальник правового отдела Томской таможни

– В связи с изменениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь физическим лицам, имеющим при себе лекарственные средства, при пересечении белорусского участка таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо:

1. Изучить с помощью специалистов состав лекарственных препаратов (сно-творные, успокоительные, сердечные, диуретики, жаропонижающие, препараты от кашля) на предмет содержания в них наркотических средств и психотропных веществ.

2. В пункте пропуска через таможенную границу (до момента ее пересечения!) произвести таможенное декларирование лекарственных средств путем подачи пассажирской таможенной декларации. За разъяснениями по ее заполнению можно обратиться к таможенному инспектору в пункте пропуска или заранее – в ближайший таможенный орган.

3. Указать в пассажирской таможенной декларации и предъявить в пункте пропуска таможенному органу документ, подтверждающий суточную потребность и дозировку лекарственного средства (действительный рецепт врача либо иной медицинский документ, подтверждающий обоснованность ввоза лекарственных средств и использования в медицинских целях).

С Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также с Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза оттуда, можно ознакомиться на сайтах:

– Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/nontariff/Pages/default.aspx;

– Государственного таможенного комитета Республики Беларусь http://gtk.gov.bv/ru/totk/zapreti/netarifnoje_regulirovanije.

По вопросам, связанным с перемещением через таможенную границу товаров для личного пользования (в том числе лекарственных средств), а также по другим вопросам вы можете получить бесплатную консультацию в рамках предоставления государственной услуги по информированию и консультированию в области таможенного дела, обратившись в Томскую таможню: г. Томск, ул. Белинского, 57, тел.: 8 (382-2) 27-85-44, 8 (382-2) 27-85-12, e-mail: tms_odo@stu.customs.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 10 =