Лесной ущерб

Предприятия лесопромышленного комплекса понесли серьезные убытки из-за природных пожаров, а также из-за вынужденного простоя во время действия в регионе режима ЧС

Убытки ОАО «Верхнекетский лесоперерабатывающий комбинат» составили, по оценкам компании, около 463 млн рублей, так как от пожаров пострадали 463 тыс. кубометров древесины. ЛПК заготавливает около 150 тыс. кубометров древесины в год, но план составляется на три года.

Директор предприятия ООО «Мажор плюс» Алексей Маслов сообщил «РИА Новости», что оценить размер ущерба от пожаров пока сложно, но потери от простоя в связи с режимом ЧС составляют около 15 млн рублей – предприятие заготавливает около 7–8 тыс. кубометров древесины в месяц.

Площадь, на которой ведет заготовки одно из крупнейших лесопромышленных предприятий области «Томлесдрев» (около 500 тыс. кубометров древесины в год), не горела, но убытки из-за простоя оцениваются в 25– 30 млн рублей.

Ситуацию лесозаготовителей сложно назвать критической, ведь в регионе все равно осталось огромное количество леса (частично можно использовать даже те леса, которые были повреждены пожарами), но со сбытом поврежденной древесины будут проблемы.

Власти Томской области пока затрудняются назвать размер ущерба лесозаготовителей и считают, что банки должны помочь им справиться с возможными финансовыми проблемами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + восемь =