Лесовосстановительные мероприятия охватят 14,5 тысячи гектаров территории области

Чтобы выполнить такой план, Томской области необходимо больше 8 млн сеянцев, а в наличии в местных питомниках пока только около 1,5 млн. «Тем не менее потребность в посадочном материале для лесовосстановительных работ будет закрыта полностью — за счет закупки посадочного материла в других регионах», — отметил Андрей Стрелковский.
В 2012 году работы по искусственному восстановлению леса проведены лишь наполовину — 948,8 га вместо запланированных 1886 га. Основная причина срыва — неисполнение договорных обязательств арендаторами лесных участков, выполнивших в прошлом году только 37,5 % плана по лесовосстановлению.
«Арендаторы ссылаются на отсутствие площадей, — пояснил Андрей Стрелковский. — Но их «недостаток» образуется из-за того, что многие из них в течение нескольких лет не осваивают расчетную лесосеку в полном объеме. Зачастую лесопользователи просят пересмотреть в договорах объемы лесовосстановления, уменьшить или вообще исключить посадки леса, однако проводить лесоустроительные работы для внесения этих изменений в законном порядке категорически отказываются».
Чтобы принудить арендаторов к выполнению договорных обязательств, департамент лесного хозяйства уже направил в Арбитражный суд 19 исковых заявлений, пять из них удовлетворены, по 12 заключено мировое соглашение. С арендаторами, не желающими заниматься лесовосстановлением, договоры будут расторгаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 1 =