Лето начинается в теплице

Ирина Киселева

Теплица01

Творческий подход и многолетний опыт позволяют растениеводам ООО «Кисловское» ежегодно расширять ассортимент продукции и привлекать новых покупателей

На улице дождь и ветер, а в теплицах ООО «Кисловское» цветущее лето: пестрыми коврами стелются по земле цветы, укоренилась в горшочках, ожидая посадки на приусадебных и мичуринских участках, здоровая и крепкая рассада томатов и перцев. Широколистные баклажаны, аппетитный зеленый лучок, невысокие стебли перчиков – все здесь радует глаз огородника.

С начала апреля мичуринцы и местные жители приезжают в «Кисловское» за рассадой, выбирая растения по вкусу и пристрастиям, чтобы, выставив дома горшочки и кассеты, ждать, когда весеннее солнце прогреет землю для посадки.

– Мы ежегодно расширяем ассортимент растений, – рассказывает заведующая тепличным хозяйством ООО «Кисловское» Ольга Козлова. – Если в прошлом году выращивали 30 наименований томатов, то нынче посадили 39. В одной теплице растет около 50 тыс. корней томатов. Стараемся угодить всем покупателям и выращивать разные сорта: кому-то нужны крупноплодные, кому-то – на засолку или длительное хранение. В этом году наша новинка – сорт Ленинградский скороспелый. Срок его созревания от цветения до плодоношения 20 дней. Снова посадили детерминантный – низкорослый крупноплодный томат для открытого грунта Томск. Это сорт томской селекции. В прошлом году он прошел сортоиспытания, неплохо показал себя, и нынче мы увеличили его объем. Еще один новый крупноплодный сорт – Торбей. Вес его плодов достигает 200 граммов.

Предлагаем и незаменимые для многих любителей томаты Буян (Боец) и Демидов. Оценили огородники и сорт Кладезь итальянской селекции. Он хорош тем, что при консервировании в баночках плоды не лопаются. В основном выращиваем сибирские сорта и в небольшом количестве приобретаем семена зарубежной селекции.

Одной из приглянувшихся огородникам новинок прошлого года стал и скороспелый сорт белых баклажанов, превосходящих по урожайности и вкусу обычные фиолетовые плоды.

Теплица02

Рассада: качество и надежность

Многолетний опыт помогает кисловским растениеводам выращивать отличную рассаду, которая пользуется большим спросом томичей. Ее приобретают как частники, так и крупные торговые фирмы: «Садовый центр», торговый дом «Амстердам». Кисловцы поддерживают прочные связи с постоянными покупателями, выполняя заказы на рассаду плодоовощных культур и цветов.

Среди их клиентов немало местных жителей. И если потребности томичей вполне объяснимы: вряд ли на подоконнике городской квартиры вырастишь такую ухоженную рассаду, то разве для селян это проблема? Ольга Юрьевна поясняет:

– Садоводы покупают нашу рассаду, чтобы была уверенность: грунт подходящий, семена не подведут. Ведь в продажу часто попадают невсхожие семена, да и грунт для рассады нужен специальный. Мы готовим его сами, стараемся, чтобы был рыхлым: корень растения должен дышать. В теплицах созданы все условия для выращивания рассады: оптимальное освещение, необходимая температура, своевременный полив. Рассада растет в просторных горшочках, легко из них вынимается и высаживается в гряду. За ней ухаживают специалисты, поэтому домашние условия не сравнишь с тепличными.

Работники предприятия и сами отвыкли выращивать рассаду дома.

– Здесь покупаешь, – говорят они, – через два дня она зацветает: у нее мощное развитие, крепкая корневая система. А свои высадишь – болеть начинают.

Пока мы знакомились с хозяйством, в теплицах продолжалась работа: девушки-тепличницы переставляли горшочки, двое мужчин растягивали шланг. Выяснилось, что новую систему полива в «Кисловском» устанавливают москвичи.

– Мы здесь не первый раз, – объяснил один из специалистов Николай Акаченок. – Раньше делали систему полива огуречной рассады, сейчас – цветов. Закрепляем капельницы для кашпо, чтобы вода дозированно поступала в каждый горшочек или ящик. Человек-то ест и пьет по нескольку раз в день. А растение чем хуже?

– Москвичей пригласили как квалифицированных специалистов с большим опытом работы, – представила гостей Ольга Козлова.

Из кашпо, закрепленных на стеклах теплиц, спускаются фио­летовые, алые, белые петунии, радуя глаз своим красочным летним нарядом.

Часть подвесных ваз и ящичков, заранее доставленных в «Кисловское», ближе к лету увезут томичи, чтобы украсить цветами клумбы и поляны на дачах и у коттеджей. Такие заказы кисловцы выполняют третий год, оказывая услуги по выращиванию цветов для вазонов и кашпо. Фирма предлагает кашпо и в готовом виде, что удобно для горожан в условиях бесконечной нехватки времени и отсутствия агрономических навыков.

Теплица05

Цветочная классика

В теплицах можно выбрать цветочную рассаду на любой вкус. Здесь растут роскошная петуния, пестрые бархатцы, нежная традесканция, неприхотливая виола, оттенками от белого до темно-розового удивляет вербена.

– В этой теплице около ста наименований цветов, – обводит рукой другую теплицу Ольга Козлова, обращая внимание на небольшую цветочную полянку, волнистым пятном выделяющуюся среди обильного многоцветья. – С прошлого года мы выращиваем черную петунию. Поначалу люди пугались этого цвета, но потом он понравился. Черные цветы очень хорошо сочетаются с белой петунией и смотрятся необычно. А это – черно-желтая петуния Крейзитуния, – Ольга Юрьевна подошла к ящичкам с оригинальным растением. Показав на другое, добавила: – В этом году мы впервые вырастили петунию из черенков. Она обильно цветет до осени и устойчива к низким температурам. Полюбилась нашим садоводам и плющелистная герань. Она не боится полутени, ее кусты очень красиво и обильно цветут до холодов.

Постоянное обновление сортов растений, стремление развиваться, экспериментировать и пополнять накопленный опыт отличают деятельность «Кисловского».

Данилова– Каждый год мы ездим в Москву на учебу по цветоводству и привозим новинки, – подтверждает руководитель предприятия Тамара Данилова.

Плодо­творно сотрудничают кисловцы и с томскими учеными аграриями, занимающимися селекцией растений.

Нынешней осенью в хозяйстве планируют установить систему нижнего полива рассады. Как и капельный полив, ее тоже предстоит внедрять москвичам. Специальные капиллярные, впитывающие влагу маты позволят поддерживать необходимую влажность, создать благоприятные условия для роста растений и сократить трудозатраты.

Теплица04

Урожай круглый год

Продукция предприятия – не только рассада. Свежий салат в горшочках кисловцы круглый год поставляют в торговые сети. Продают огурцы и капусту, пряные травы, зеленый лук, укроп, петрушку. Пользуются спросом покупателей и комнатные растения. В продаже они в любое время года.

Но, пожалуй, самый живой интерес проявляют томичи к рассаде. Приобретая ее на месте, можно получить квалифицированную консультацию по выращиванию растений с учетом особенностей конкретного участка.

В мае – июне купить рассаду станет проще: как и в прошлом году, от Лагерного сада до «Кисловского» и обратно будет курсировать «Газель». О времени ее отъезда сообщат по радио и в газетах.

Узнать расписание и задать вопросы можно также по телефонам: 95-31-45, 95-31-33, получить другую информацию – на сайте www.kislovskoe.ptom.ru.

Теплица03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =