Летом на открытых площадках пройдут мероприятия к 410-летию Томска

С июня по август, как сообщает городское управление культуры, на территории Томска пройдут различные концертные, танцевально-развлекательные и игровые программы, посвященные 410-летию Томска.

Так по выходным на открытых площадках будут организованы танцевальные вечера под аккомпанемент духового оркестра. Ретро-мелодии, вальсы, фокстроты и музыкальные экспромты будут звучать по воскресеньям у фонтана в Городском саду, а также — по четвергам на Белом озере. А любителей аргентинского танго ждут танцевальные вечера на площади Новособорной по воскресеньям с 19.00 до 22.00, они пройдут 29 июня, 6 и 20 июля, 3, 17, 31 августа.

Фестиваль авторского творчества «Новая земля» вот уже четвертый год соберет на площади Новособорной молодых талантливых исполнителей. В нем примут участие музыканты, работающие различных жанрах — бардовская песня, акустический рок, регги, этника, сибирский блюз, арт-рок. В субботу, 21 июня, в 18.00 пройдет концерт, посвященный памяти Юрия Визбора и Булата Окуджавы, а 28 июня в 18.00 – концерт молодых авторов-исполнителей Томска.

С 24 по 28 июня состоится IV Международный фестиваль джазовой культуры «Jazz пикник», который традиционно пройдет в формате open-air на открытой сцене нижней террасы Лагерного сада. В нем примут участие музыкальные коллективы из Томска, Красноярска, Екатеринбурга. А хэдлайнерами фестиваля станут известный американский саксофонист Дональд Харрисон с проектом «Donald Harrison’s Quantum Leap» (США) и знаменитый «танцующий» оркестр «Урал бэнд» (г. Екатеринбург).

С 2004 года в Томске проходит конкурс дворовой песни. Традиционно его концерты будут организованы на открытых площадках. Так, 1 тур конкурса состоится 29 июня в 16.00 в Буфф-саду, 2 тур – 20 июля в 16.00 на сценической площадке Академгородка (ул. 30 лет Победы, 5), 3 тур – 30 августа в 16.00 на площадке у Белого озера.

В июле и августе каждую субботу с 19 до 21 часа для томичей и гостей города состоятся незабываемые музыкальные вечера на площади Новособорной. Они будут организованы врамках фестиваля этно-музыки «AmaniFest-2014» и концертной программы «Лето в стиле джаз».

В конце августа в Томске, на Семейкином острове, пройдет ХII Региональный фестиваль авторской песни «Томский перекресток». В нем смогут принять участие все желающие авторы и исполнители бардовской песни сибирского региона. В рамках мероприятия будут организованы творческие мастерские и сценические площадки.

Также в конце августа состоится V Региональный фестиваль-конкурс театров огня «Живой огонь». Это одно из самых зрелищных событий лета, которое проходит с участием коллективов Сибири уже четвертый год и собирает тысячи зрителей. Фантастическое огненное шоу будет организовано на нижней террасе Лагерного сада.

А каждую субботу с 16.00 до 19.00 муниципальные библиотеки организуют летнюю акцию обмена книг «Книговорот по-томски», в рамках которой все желающие смогут принести свои книги к памятнику Святой Татьяны на площади Новособорной и обменять на понравившиеся экземпляры.

Дополнительная информация: 53-10-80 (управление культуры администрации города).

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 4 =