Летом в ОКБ организован лечебно-профилактический отдых для пожилых томичей

«Моя мама – пожилой человек, живет одна. Мы часто навещаем ее, привозим продукты, лекарства, убираем в доме, сама она это делать уже не в силах. И вот впервые за много лет у нас с мужем совпали отпуска, хотелось бы вдвоем съездить на отдых, но не можем надолго оставить маму. Есть ли выход из этой ситуации?

Екатерина Федотова, г. Томск»

Получив письмо от читательницы, «ТВ» стал разбираться в ситуации. Оказалось, с такой проблемой сталкиваются многие томичи. Конечно, кто-то отправляет своих мам и пап, бабушек и дедушек в санатории, но такая возможность есть не у всех. Между тем сегодня в Томске существует такая услуга, как лечебно-профилактический отдых для пожилых людей. Ее оказывают в областной клинической больнице на базе отделения платных услуг.

Мария Алисова

Отдохнуть…

Возможность отдыха для пожилых людей в Томской ОКБ появляется лишь в летний период. Заведующая отделением платных услуг Светлана Перегонцева объясняет это несколькими условиями. Во-первых, отделение не так загружено, молодежь летом лечиться не идет, стремится выехать за пределы города. Во-вторых, запросов от старшего поколения больше именно в летний период.

– Уезжают в отпуск родственники, и за пожилым человеком некому присматривать, – продолжает Светлана Алексеевна. – Ведь есть те, кто не выходит из дома, не может себя обслуживать: больные, немощные, инвалиды. Кроме того, в городе много пациентов, которые уже не раз лежали у нас. Они регулярно возвращаются, чтобы пройти полное обследование и просто отдохнуть.

Обходим отделение с небольшой экскурсией. Условия нетипичные для больницы. Красиво, уютно, в холле диваны, аквариумы с рыбками, в каждой палате туалет, холодильник и телевизор. Везде современная мебель, и совсем нет  больничного духа. Палаты разные: от пяти- до одноместных.

– Все зависит от желания пациентов и их родных. Кому-то комфортно жить одному, а кто-то, наоборот, просит, чтобы поселили с другими пациентами – вместе веселее.

За 10 лет существования отделения платных услуг здесь сложился хороший коллектив. Больше 5 лет специалисты отделения оказывают услуги по лечебно-профилактическому отдыху для пожилых людей. Весь коллектив этому обучен, все врачи с большим опытом работы именно с такими пациентами. К подбору персонала Светлана Алексеевна относится с особой серьезностью: наряду с профессионализмом важны такие качества, как доброта, внимательность, воспитанность, умение найти подход к пожилым, немощным людям. На работу здесь принимают на конкурсной основе.

– Я всегда говорю сотрудникам: «К пожилым пациентам нужно относиться как к своим родителям», – рассказывает Светлана Перегонцева.

…и подлечиться

Отличие Томской областной клинической больницы не только в квалифицированном персонале, но и в широком спектре медицинской помощи, которую здесь оказывают пациентам. В ОКБ 19 отделений, и пациенты, находящиеся на профилактическом лечении, могут получить консультацию любого специалиста: гастроэнтеролога, невролога, офтальмолога и других. И это всестороннее лечение проводится комплексно и в короткие сроки, на что в условиях обычной поликлиники уйдет не один месяц.

В неотложных случаях здесь всегда окажут экстренную помощь. А при поступлении пожилые люди обязательно проходят обследование, чтобы врачи могли оценить состояние здоровья, предусмотреть консультации с узкими специалистами.

Восстановительное лечение, если оно требует дополнительных расходов, заранее обговаривается с родственниками. Заведующая отделением признается, что руководство больницы делает все, чтобы летний отдых был для пациентов более доступным.

– У всех нас есть родители, и мы понимаем, как они дороги детям, – говорит Светлана Перегонцева. – Хочется, чтобы они не болели, прожили подольше, были окружены заботой. И у нас в отделении созданы для этого все условия.

 Узнать более подробную информацию по лечебно-профилактическому отдыху для пожилых людей можно по тел.: 64-71-08, 64-56-02.

 В настоящее время услуга по временному пребыванию пожилых людей достаточно популярна за рубежом. Плюсы такой услуги начинают понимать и в России

 Медицинские услуги оказываются после консультации специалиста.

На правах рекламы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 11 =