«Летучий голландец» Каргаска

затонул03

Судно паромного типа, грузоподъемностью 25 тонн, покоится на правом берегу реки Васюган, в районе поселка Бондарка. Местные надзорные органы долго о пароме ничего не знали, жители Бондарки о нем тоже никуда не сообщали. Увидеть судно сложно и с берега, и с воды. Стоит оно в стороне от водного транспортного пути на затопляемом берегу. Когда вода в реке поднимается, подобно «Летучему голландцу», паром целиком под ней исчезает.

Но недавно «голландец» попался. Вода в Васюгане стояло низко, и обходчик районной прокуратуры во время планового рейда с проверкой соблюдения на территории Каргасокского сельского поселения природоохранного законодательства его обнаружил.

Проведя экспертизу, специалисты установили, что судно пролежало в реке около 10 лет. Теперь необходимо поднять его из Васюгана. Ржавый паром загрязняет воду, а это ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку в поселении, несет угрозу здоровью местных жителей.

По Кодексу внутреннего водного транспорта РФ, убирать затонувшее судно должна компания-собственник. Однако отыскать владельца «Голландца» спустя 10 лет оказалось не так-то просто. Прокуратура направила запросы в те инстанции, у которых могли быть сведения об этом судне, но никаких документов о его владельце найти не удалось. Согласно закону, если собственник не найден, обязанность ликвидации не санкционированно размещенных промышленных отходов возлагается на местные органы самоуправления. Представление прокуратуры об устранении допущенных нарушений направлено главе Каргасокского района и сейчас находится на рассмотрении. В дальнейшем каргасокские власти должны будут провести конкурс и выбрать предприятие, которое извлечет и утилизирует засидевшийся на дне реки паром.

Фото предоставлено порталом «Вести-Томск» http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-36263.html

затонул02

затонул01

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − два =