Лев Пичурин представит томичам свою книгу «Путь к «Битве»

Встреча, приуроченная к 30-летию издания, состоится 12 ноября в 15.00 в муниципальной библиотеке «Сибирская» (ул. Колхозная, 9/1).

Книга посвящена известной советской писательнице Галине Николаевой, уроженке Томской области и лауреату Сталинской премии первой степени.

В годы войны томичка служила в Красной армии, работала врачом в госпиталях, после войны стала корреспондентом «Литературной газеты», писала стихи и романы. В 1950 году вышел роман Галины Николаевой «Жатва», ставший основой фильма Всеволода Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова». В 1957 году был опубликован роман «Битва в пути», чей сюжет положен в основу одноименного фильма Владимира Басова. Постановки по роману неоднократно ставились на сценах театров СССР: Театра имени Моссовета (1958), Московского художественного театра, Саратовского театра драмы (1959), Русского драматического театра Литвы (1960).

Роман «Путь к «Битве» (Страницы жизни Г.Е. Николаевой)» вышел в свет в 1970 году и переиздан с дополнениями в 1986 году в Томском книжном издательстве. Его автор – общественный деятель, депутат Законодательной Думы Томской области Лев Пичурин.

На творческой встрече с томичами он расскажет о том, как ему довелось познакомиться с матерью советской писательницы Галины Николаевой, как писал свою книгу, как работал над изучением «белых пятен» в жизни и творчестве Галины Николаевой, а также зачитает самые яркие моменты из книги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 13 =