Лига роботов подготовила курс для детсадовцев

Лига роботов Томска совместно с новосибирскими партнерами разработали программу обучения детей 5-7 лет основам робототехники с использованием Lego.

Готовое пособие для педагогов включает в себя 36 занятий по 30-35 минут, каждое содержит теоретический материал и практические задачи.

«В основном это простейшая механика: взаимодействие шестеренок, преобразование движения и так далее — все на уровне, понятном дошкольнику. Это хороший возраст, чтобы «почувствовать», как работает механизм, подготовиться к дальнейшему, более серьезному изучению техники», — говорит один из разработчиков методики, руководитель томского филиала Лиги роботов Денис Антипов.

В курсе рассматриваются такие темы, как «коронная и червячная передача», «сила упругости», «весы», «шарнир», «параллельное перемещение», «шестеренки» и другие. По замыслу создателей программы, которые работали вместе с педагогами дошкольных учреждений, эти знания пригодятся детям не только для освоения основных принципов взаимодействия механизмов, но и для дальнейшего изучения робототехники в школе. Занятия предполагается проводить один раз в неделю.

«От аналогов курс отличается более глубоким погружением в механизмы, подробным объяснением, как работают составные части конструктора. Дети не просто будут собирать Lego, они начнут понимать, как действует сконструированная модель», — пояснил Денис Антипов.

Сейчас Лига роботов совместно с партнером — томской компанией «Апгрейд» — занимается продвижением методики на рынок.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + три =