«Тюмень»: Бучнев, Коваленко, Бем, Васиев, Лихачев, Чудин, Рябокобыленко, Глухов (Вотинов, 85), Милосавлев, Леонтьев (Щербак, 71), Фомин.
«Томь»: Смирнов, Пенчиков, Шумских, Эдиев, Мануйлов, Макурин (Тлупов, 71), Андреев (Сасин, 61), Шалаев, Абдулавов (Лисинков, 90), Гасилин (Каккоев, 86), Ставпец.
Голы: 1:0 – 10 Глухов, 1:1 – 76 Ставпец, 1:2 – 90 Эдиев.
Предупреждения: Фомин (59), Сасин (65), Милосавлев (84), Чудин (87), Тлупов (90).
Судья: Антон Анопа

«Томь» и ее тренер одержали волевую победу в этом году. Вопреки моим ожиданиям не «Тюмень», а «Томь» начала встречу более чем активно и за первые 10 минут игры совершила несколько довольно опасных подходов к воротам хозяев поля и практически безраздельно владела инициативой.

Но на 11-й минуте произошло страшное: первая же осмысленная атака тюменцев с левого фланга с участием Фархода Васиева и Владана Милославлева завершилась навесом на дальнюю штангу, где оставленный в одиночестве Егор Глухов с двух метров буквально вколотил мяч в сетку наших ворот. Сказалось отсутствие пропускавшего игру из-за травмы Романа Бугаева. Игравший не на своем месте Роман Мануйлов не успел вернуться в защиту после подключения к атаке и, оставив без присмотра автора гола, невольно стал главным виновником пропущенного мяча.

После этого наши ребята заметно сникли, реально опасных моментов у ворот «Тюмени» практически не возникало. Можно вспомнить лишь очень опасный удар Олега Шалаева со штрафного, когда пущенный им в левую девятку мяч пролетел буквально в считаных сантиметрах над перекладиной. Попади он в створ, буквально чуть-чуть ниже, и, боюсь, что прекрасно игравший в этом матче Станислав Бучнев вряд ли смог бы помочь команде.

«Тюмень» могла, «Томь» не хотела

Надо признаться, что в первом тайме тюменцы были ближе к тому, чтобы забить еще, нежели мы отквитать пропущенный мяч. Так, на 36-й минуте оказавшийся в полном одиночестве Игорь Леонтьев, получив передачу с правого угла поля на ближайшую штангу, опасно пробил, но мяч, попав в ногу Алексея Гасилина, ушел на угловой. А в самом конце первого тайма лишь великолепные сейвы Олега Смирнова дважды подряд спасли нашу команду от, казалось, уже неминуемых голов. Сначала выделявшийся среди тюменцев техничной игрой серб Владан Милославлев, получив мяч от Фархода Васиева, мощно пробил точно под перекладину, и наш кипер с трудом перевел мяч на угловой. Не прошло и минуты, как лучший, на мой взгляд, игрок в составе «Тюмени» Артур Рябокобыленко прямо с углового закрутил мяч точно в ближнюю девятку, и Смирнов в невероятном прыжке выбил мяч за пределы штрафной.

В целом игра нашей команды в первом тайме меня совершенно не устраивала. Да и «Тюмень» ничем особо не удивила. Никто на поле не рвал и не метал. Играли две примерно равные команды, прямо скажем, не очень высокого класса. Такое, по крайней мере, складывалось впечатление. Но счет к 45-й минуте игры оставался 1:0 не в нашу пользу. Сбывались мои самые тревожные опасения…

И у него в запасе ход конем

Но начался второй тайм, и мы увидели совсем другую «Томь». Баскаков все-таки большой тренер! Какие в перерыве он слова нашел, одному футбольному богу раздевалки известно, но уже с самых первых минут наши футболисты совершенно неожиданно стали делать то, что я хочу видеть от них в каждой игре – они включили буквально запредельные скорости и сметали все на своем пути. Создавалось впечатление, что на поле играет одна команда, и этой одной командой, к моему полному восторгу, была «Томь». Опасные моменты у ворот хозяев поля стали возникать один за другим. На 53-й минуте лишь умопомрачительный бросок Станислава Бучнева, вытащившего «мертвый» мяч из левой девятки после плотного удара Антона Макурина, позволил тюменцам отстоять свои ворота. Опасные подходы были и у Андреева, и у Абдулавова, и у Гасилина… У тюменцев, как и в первом тайме, выделялись Рябокобыленко, Милосавлев, Васиев, Глухов, но особо опасных моментов у наших ворот не возникало. Хозяева поля больше думали о том, как уберечь счет, и были уже близки к тому, чтобы всей командой уйти в глухую оборону. Но, как это часто бывает в таких случаях, гол атакующей команды не заставил себя ждать.

Красавец Ставпец

На 75-й минуте игры Александр Ставпец забил редкий по красоте гол. Приняв мяч в 25–27 метрах от линии ворот, он мощнейшим ударом направил его в правый верхний угол ворот, оставив не удел метнувшегося было за ним Бучнева. «Да! Такие мячи не берутся!» – восторженно воскликнул комментатор матча и повторил эту фразу еще несколько раз. Да уж, действительно красивейший гол!

Тюменцы, ошарашенные таким поворотом событий, ринулись было забивать второй гол, но, не создав практически ничего серьезного у наших ворот, пропустили второй в свои. Буквально за минуту до окончания основного времени матча (89) Александр Ставпец отдал мяч Олегу Шалаеву, который в касание направил его на дальнюю штангу, и оказавшийся там почему-то в гордом одиночестве наш центральный защитник Исмаил Эдиев в высоком прыжке головой вколотил мяч в ворота «Тюмени».

Начали за упокой, закончили во здравие

2:1 в нашу пользу! «Томь» одержала первую в весеннем отрезке турнира ФНЛ волевую победу, полностью (!), я повторяю, полностью переиграв запредельно мотивированную и клятвенно обещавшую своим болельщикам победить в этой игре очень крепкую «Тюмень» на ее поле. Кстати, синтетическом поле – очень неудобном для нашей команды, привыкшей играть на газонах с естественным покрытием.

Переиграли по владению мячом (54 на 46 минут), по ударам по воротам (15:8), в том числе в створ (9:6), и, главное, в желании выиграть! Молодцы! Эта игра дает много поводов для оптимизма. Очень понравились в этой игре Исламнур Абдулавов, Александр Ставпец, Алексей Шумских, Олег Шалаев, Исмаил Эдиев, вновь выше всяких похвал сыграл в рамке Олег Смирнов, от игры к игре набирает игровую мощь Антон Макурин, совсем неплохо выглядел Даниил Пенчиков, в отдельных эпизодах – Алексей Гасилин. Ну и, конечно же, Василий Баскаков. Честь ему и хвала! Эта победа прежде всего тренерская!

Бывший наш народ…

И, наконец, возвращаясь к тому, с чего начали… Думаю, что многие, смотревшие этот матч, обратили внимание на то, с какой досадой и совсем ненаигранной яростью запустил в никуда мяч наш бывший игрок, а ныне футболист «Тюмени» Семен Фомин, отреагировав на финальный свисток судьи и окончательный результат матча. Слишком уверены были в положительном для себя результате в матче с «Томью» и футболисты, и тренеры тюменской команды и обещали победу своим болельщикам. Но, как известно, «Не говори гоп, на рать едучи, а говори, едучи обратно». А у Семена Фомина, покинувшего «Томь» в числе девяти ее игроков прошлогоднего состава из-за финансовых проблем и буквально костьми ложившегося на поле в игре против своих вчерашних друзей, хочется спросить: «Ну и зачем ты это сделал? Хорошо тебе здесь, в «Тюмени»?»