Лишение свободы и 15-миллионный штраф – такое наказание суд назначил бывшему руководителю одного из отделов томской лаборатории судебных экспертиз

Кировский районный суд г.Томска провозгласил приговор в отношении экс-руководителя отдела криминалистических экспертиз ГУ «Центральная Томская лаборатория судебных экспертиз», обвинявшегося в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.290, п. «в» ч.5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом лично в значительном и крупном размерах за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия).

В судебном заседании установлено, что в июле 2011 года к подсудимому обратился гражданин с просьбой провести почерковедческое экспертное исследование в нарушение установленного порядка с гарантированным результатом в пользу заказчика. Используя свои должностные полномочия, подсудимый поручил провести исследование в короткий срок, за что получил вознаграждение в размере 45 тысяч рублей. Кроме того, подсудимым было выдано еще одно почерковедческое исследование с результатом в пользу заказчика. За это исследование подсудимый получил 240 тысяч рублей. При получении указанной суммы подсудимый был задержан.

В судебном заседании мужчина вину не признал. Считал, что первая экспертиза проведена в соответствии с установленным в ГУ ЦТЛСЭ МЮ РФ порядком проведения экспертных исследований, а денежные средства, полученные от заказчика, являются вознаграждением «за хлопоты». Полагал, что второй эпизод получения взятки, как и первый в целом, являлся спланированной провокацией сотрудников правоохранительных органов.

Изучив представленные доказательства, а также заслушав свидетелей, суд признал подсудимого виновным в инкриминируемых деяниях. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознавая, что является должностным лицом в государственном учреждении дважды получил лично взятку в виде денег за организацию проведения экспертных исследований в короткий срок с необходимыми для взяткодателя выводами. Поведение подсудимого в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий свидетельствовало о несостоятельности доводов о провокации взятки со стороны сотрудников полиции, и более того, подтверждало наличие у подсудимого умысла на совершение преступлений, который возник и наличествовал у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Кировский районный суд г.Томска признал подсудимого виновным и назначил по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься экспертной деятельностью на срок два года со штрафом в размере 15 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Томский областной суд.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 10 =