Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров отменено

Соответствующий федеральный закон, вносящий изменения в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты, принят Государственной Думой в третьем чтении.
Отмена лицензирования, по мнению законодателей, позволит более оперативно привлекать к очагам возгораний необходимые силы и средства, а также своевременно проводить превентивные противопожарные мероприятия.
Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров было введено после аномально жаркого лета 2010 года в европейской части России. Основной его целью было обеспечение соблюдения ряда требований – как к профессиональной подготовке тушителей пожаров, так и к их техническому оснащению. Однако на практике лицензирование существенно ограничило круг организаций, которые могли бы заниматься тушением пожаров. Иногда данные действия органы прокуратуры Российской Федерации расценивали как нарушение действующего законодательства.
Принятие закона позволит исполнить требования Лесного кодекса, согласно которым лица, в случае обнаружения лесного пожара, обязаны не только немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу, но и принять все возможные меры, чтобы остановить распространение лесного пожара. «Отмена лицензирования поможет снять избыточные административные барьеры и позволит задействовать в тушении всех лесопользователей без исключения, которые ранее в соответствии с действовавшим законодательством не принимали участия  в тушении возгораний на арендуемых участках. Очевидно, что такой подход сделает борьбу с пожарами гораздо эффективнее», — отметил начальник департамента лесного хозяйства Томской области Владимир Заблоцкий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + восемь =