Лицензия для управления квадрокоптером

Другу подарили квадрокоптер. Слышал, что его необходимо регистрировать, а для управления нужна лицензия. Так ли это?

Марк Траутман

КривошеинОтвечает Сергей Кривошеин, старший помощник Томского транспортного прокурора

– Все зависит от параметров квадрокоптера. По законодательству беспилотники с максимальной взлетной массой 0,25 кг и менее и сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее не подлежат государственной регистрации. На них не нужно получать сертификат летной годности.

Остальные беспилотные воздушные суда подлежат регистрации в порядке, установленном Правительством РФ. Отечественные и импортные беспилотные воздушные суда подлежат учету в порядке, также установленном правительством.

Воздушный комплекс дополнен понятиями пилотируемого и беспилотного воздушного судна. Установлено, что экипаж беспилотника состоит из одного либо нескольких внешних пилотов, одного из которых владелец беспилотника назначает командиром. Он руководит работой экипажа и отвечает за безопасное выполнение полета.

Командир беспилотного воздушного судна имеет право принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке беспилотника, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета беспилотного воздушного судна. Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =