Лицо с обложки

 

TNews785_10

Для кого в жизни «все такое загадочное и интересное»

На баннерах, посвященных форуму U-NOVUS-2015, – фотография жизнерадостного паренька. На одних плакатах он что-то измеряет линейкой, на других – паяет микросхемы, на третьих – смешивает химикаты. Задумка создателей удалась – мальчуган в образе молодого ученого надолго остается в памяти. Герой плакатов не профессиональная модель и не безличная картинка из Интернета, а реальный томич – третьеклассник Саша Тимофеев, который никогда и не думал, что станет лицом популярного молодежного форума.

Я в ученые пойду, пусть меня научат

Тимофеевы гостей встречают троицей – Саша, его мама и кот Тимка. Коты (или котейки, как их зовет молодой хозяин) вообще большая слабость Саши. Он с гордостью демонстрирует, как выдрессировал своего питомца ходить рядом. И действительно, кот хоть и нехотя, но плетется за мальчиком на кухню.

– В первоначальном варианте на баннерах форума присутствие молодого ученого не предполагалось, – рассказывает предысторию проекта мама героя, Елена Тимофеева. – Но без человека пробирки и приборы смотрелись очень скучно, невыразительно, поэтому организаторы форума решили изменить концепцию. Нам предложили попробовать Сашу в качестве фотомодели. И он всех обаял.

Раньше Саша никогда в роли модели не оказывался, поэтому некоторые его знакомые думают, что на плакате просто похожий на Тимофеева мальчик.

– Никому не рассказываю, как я попал на баннеры, – хитро улыбается Саша. – Вдруг на следующий год снова будет нужен молодой ученый. Я не против повторить.

IMG_6138

Изобретатель тараканов

На роль официального лица форума молодых ученых Александр подходит, как никто. Третий класс заканчивает с одной четверкой, спортсмен, занимается в ТУСУРе робототехникой.

– В университете мы собираем всякие интересные штуки: светящиеся кубики, тараканов с глазами, светофоры, – увлеченно рассказывает Саша.

Заметив мое удивление, уточняет:

– Таракан – это статуэтка из проволоки, у него глаза светятся. На самом деле это просто – два соединения и батарейка. Мне вообще нравится собирать что-то своими руками, я хочу стать изобретателем.

Желание мастерить находит свой выход в конструкторе лего. Здесь Саша демонстрирует потенциал архитектора. Он строит дома не как большинство детей – четыре стены, дверь и крыша. У него это система: если есть дом, то будет и гараж, да непростой, а трехуровневый с лифтом-подъемником. Рядом – баскетбольная площадка и парковка. Внутри дома, как полагается, – бытовая техника.

– Некоторые в лего не сажают растений. Я считаю, что зря, ведь лего-человечки – это наша мини-копия, и им тоже нужен чистый воздух, – говорит Саша. – Стараюсь все сделать компактно, но удобно.

Так что Саша Тимофеев – потенциальный участник U-NOVUSа будущих лет. Правда пока не понятно, в какой ипостаси.

– Может быть, математикой серьезно займется или программированием, у него для этого подходящий склад ума, – рассуждает мама Елена. – Может быть, химия станет делом его жизни. Он ждет не дождется, когда этот предмет начнется в его школьной программе. Сейчас с огромным интересом копается с набором «Юный химик».

Пока же Александр интересуется всем на свете. Неслучайно своей любимой книгой он считает «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Поясняет: «Там все такое загадочное, интересное».

Не просто руками махать

Вечерами Саша Тимофеев занимается карате.

– Для меня это не просто руками-ногами махать, – рассуждает о любимом виде спорта лицо форума, – а возможность защитить себя и своих близких. Однажды уже пригодилось, к младшему брату пристали какие-то пацаны.

– Стараюсь уделять внимание психологической составляющей боя, – говорит о своей методике тренер Иван Трус. – После спаррингов – разбор ошибок. Если кто-то расстраивается, объясняю, что поражение – не трагедия, а повод работать дальше. Хотя этот парень не из тех, кто расстраивается, – улыбаясь, кивает тренер в сторону Саши. – Он, конечно, иногда халявит, но это в силу возраста – ему пока сложно долго концентрироваться на чем-то одном. Преимущество Тимофеева – это голова, как он оценивает боевую ситуацию, какие решения принимает. В этом он точно на год-полтора старше своих ­сверст­ников.

Вошел в образ

Решив, что станет изобретателем, Саша пока не знает даже, что будет изобретать. Уверен только, что точно не оружие. Возможно, определиться мальчику со своим будущим поможет молодежный форум, который в Томске стал ежегодным.

– Во время U-NOVUSа обязательно заглянем в ТУСУР к робототехникам, – говорит Елена Тимофеева. – Да и вообще хотим пройтись по университетам города в ночь науки. Пусть парень посмотрит, насколько многогранная и разносторонняя научная жизнь. Не исключаю, что он может заинтересоваться чем-то совершенно неожиданным для нас.

Как официальному лицу форума Саше предстоит участие в открытии студенческих игр Science Game. Ждет этих минут с особым трепетом.

_DSC0206

Однажды Саша увидел бездомного котейку с перебитой лапой и поднял на уши всю семью. Успокоился, только когда беднягу перебинтовали и нашли ему временный дом

Упорные тренировки принесли свои плоды – у Саши уже четыре медали: две золотые и две серебряные

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + четыре =