Лоббирование интересов своих избирателей – здоровая практика депутатов областной Думы

В здоровый спор лоббирования депутатами интересов своих территорий и своих избирателей перетек на бюджетно-финансовом комитете формальный, на первый взгляд, вопрос об изменении параметров областного бюджета.

Александр Феденев, начальник областного департамента финансов, доложил, во-первых, о предложениях по увеличению расходов и доходов бюджета, во-вторых, о перераспределении затрат на строительство (реконструкцию) с одних объектов на другие. Именно вторая часть и вызвала полемику.

Екатерина Василевская, зам. начальника контрольно-счетной палаты областной Думы, сообщила, что у аудиторов есть претензии по двум объектам капстроительства. Так, согласно плану администрации области, предложено выделить 33,4 млн рублей на реконструкцию водозабора и станции очистки питьевой воды в Асине:

– Объект абсолютно новый, проектно-сметная документация (ПСД) отсутствует, федерального софинансирования нет. Соответственно, это рискованные вложения. Второй объект – опорно-канализационный коллектор в Стрежевом, сумма затрат – 26,2 млн рублей. На момент подготовки бюджета на этот год была дана информация, что ПСД находится в стадии разработки. Но, как сейчас выяснилось, только 24 февраля подведены итоги по конкурсу на разработку ПСД…

Александр Феденев признал замечания справедливыми. Но сказал, что предложения администрации вызваны, во-первых, остротой проблемы с питьевой водой (юридически – «в связи с предписаниями надзорных органов о неудовлетворительном техническом состоянии сооружений». – Прим. авт.). Во-вторых, если областной бюджет выделит деньги на названные объекты, то появляется шанс попасть в федеральную программу «Питьевая вода», и в этом случае хватит средств на реконструкцию всех объектов водоснабжения, запланированных на этот год.

– Это действительно рискованно, но риск заключается только в одном – деньги не будут израсходованы, – пояснил Феденев включение в список реконструкции объектов водоснабжения Асина и Стрежевого, на которые, вопреки порядку выделения финансирования, пока нет проектно-сметной документации.

На помощь докладчику пришел председатель комитета Александр Куприянец:

– Коллеги, напомню: когда мы принимали бюджет на этот год, то говорили о возможности перемещения средств – у нас же есть информация, что на выделяемые из областного бюджета 94 млн рублей мы можем получить столько же от Федерации. Сейчас необходимо перевести деньги на объекты в Асине и Стрежевом и сделать ПСД, чтобы попытаться получить федеральное софинансирование.

– И все же мы с Александром Терещенко как депутаты в том числе от Томского района, где тоже большие проблемы с питьевой водой, хотим получить гарантии, что деньги на реконструкцию названных объектов водоснабжения не будут отобраны у других районов, – поставил условие Сергей Звонарев.

– Давайте протокольно запишем: если администрация области не обеспечит федеральное софинансирование реконструкции систем в Асине и Стрежевом, то средства областного бюджета будут возвращены на другие объекты, – ответил Александр Куприянец.

Члены комитета согласились с этим предложением.

Наша справка

Доходы областного бюджета предполагается увеличить на 499,9 млн рублей. Из них 495,7 млн – безвозмездные поступления из федерального бюджета («меченые деньги» на строго определенные цели – лекарственное обеспечение льготников, мероприятия в области здравоохранения и т.д.). Остальные средства – за счет увеличения доходов от продажи двух объектов недвижимости и земли под ними.

Расходы предлагается увеличить на 512,7 млн рублей.

С учетом поправок доходы областного бюджета в этом году составят около 42 млрд рублей, расходы – 44,9 млрд рублей. Дефицит – 2,8 млрд рублей (7,8%). В связи с этим сумма госдолга областного бюджета на конец года вырастает до 11,7 млрд рублей (32% от объема собственных доходов).

На вопрос Екатерины Собканюк об очередном увеличении суммы госдолга области почти на 1 млрд рублей Александр Феденев ответил, что это, безусловно, плохой факт, но таковы обстоятельства и еще есть резерв в возможности увеличения госдолга области в 18% от суммы собственных доходов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 15 =