Лучшие социальные проекты НКО получат финансовую поддержку

Подведены итоги третьего областного конкурса на предоставление грантов и субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) Томской области. С помощью этих средств более 80 организаций смогут реализовать важные социальные проекты.

– Члены конкурсной комиссии работали не один день. В ее составе – люди с безупречной репутацией: областные депутаты Галина Немцева и Леонид Глок, детский омбудсмен Людмила Эфтимович, члены Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов, Людмила Ганьжина, Татьяна Соломатина, Александр Холопов, которые максимально внимательно рассмотрели заявки. Мы уверены, что проекты организаций-победителей реально улучшат жизнь нуждающихся в поддержке жителей Томской области, снизят остроту социальных проблем, помогут нашим общественникам, делающим большое и нужное дело, – отметил председатель конкурсной комиссии начальник департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов.

В общей сложности было подано 194 заявки от 147 некоммерческих организаций. Конкурс стал абсолютным лидером и по числу победителей. Гранты до полумиллиона рублей получат 77 некоммерческих организаций. Двадцати НКО выделены субсидии с максимальной суммой 150 тыс. рублей на возмещение части затрат по ведению уставной деятельности.

Денежные средства организациям-победителям будут перечислены после заключения соответствующих соглашений. НКО, в свою очередь, должны отчитаться за бюджетные деньги. Сегодня мы знакомим читателей «ТН» с некоторыми проектами общественников.

НКО региона в этом году получат рекордную сумму за все время существования конкурса – 29 129 тыс. рублей – благодаря поддержке губернатора, депутатов и Минэкономразвития.

Медиа для особых людей

Елена Макарова, президент детского благотворительного фонда «Обыкновенное чудо»:

– Главная идея нашего проекта – оказание правозащитной помощи людям с инвалидностью, и она начинается с информирования. Важно, чтобы в нашем городе появилось социальное средство массовой информации, которое бы не раз от разу, а постоянно отстаивало права таких жителей, ведь зачастую они не могут постоять за себя, им необходим помощник. В нашем агентстве будут работать родители особых детей, молодые люди с инвалидностью с активной жизненной позицией. Надеюсь, что к этому проекту присоединятся студенты-журналисты. Мы планируем работать с крупными томскими СМИ.

Средства гранта пойдут на обучение, приобретение аппаратуры и зарплату специалистов, которые будут ежедневно сопровождать рабочий процесс.

Фото для аллеи Дружбы

Ольга Мужипова, автор проекта «В нашем единстве наша сила», Томская городская детско-юношеская общественная организация «Улей»:

– Мы предложили в аллее Дружбы народов, которая находится на нижней террасе Лагерного сада, установить информационные стенды, которые расскажут о многонациональном составе жителей Томской области. Важно, чтобы томичи знали, что у нас проживают представители 120 национальностей и как все мы дружно живем на Томской земле. А чтобы эти фотографии были узнаваемыми, мы объявили конкурс рисунков и фоторабот, которые и станут основой для этих стендов. Конкурс, как и проект, называется «В нашем единстве наша сила». К маю в аллее Дружбы эти щиты будут установлены.

Грантовые средства планируем израсходовать не только на изготовление стендов, но и на подготовку выставки рисунков и фоторабот, на выпуск дополнительного тиража уникальной книги «Азбука русского быта». Стихи для этой азбуки написала педагог Дворца творчества детей и молодежи Светлана Нестерова, а иллюстрировали издание дети, занимающиеся в художественной студии.

Виртуальный боевой музей

Максим Елезов, командир Томской региональной молодежной общественной организации «Поисковый отряд «Патриот»:

– Суть нашего проекта в создании патриотического портала, посвященного томским дивизиям, которые участвовали в сражениях Великой Отечественной войны. Начали с виртуального музея 79-й Гвардейской дивизии. Собираем фото-, видеоматериал, воспоминания. Уже сегодня ведется работа с музеями Москвы, Запорожья, Одессы, где есть экспозиции, посвященные 79-й Гвардейской дивизии. В будущем в рамках этой идеи будем собирать всю информацию о 166-й стрелковой дивизии и 19-й Гвардейской дивизии.

Выигранные деньги пойдут на разработку сайта, оплату работы дизайнерам, фотографам, операторам.

В помощь маме

Мария Данилова, руководитель службы профилактики отказов от новорожденных детей «Будем вместе» областного некоммерческого благотворительного фонда «БлаговестЪ»:

– Искреннее рады, что заявленный нами проект по ранней профилактике отказов от новорожденных детей в медицинских учреждениях второй раз получает поддержку экспертной комиссии. Деятельность в этом направлении мы начали в 2011 году, когда выиграли грант департамента по вопросам семьи и детей. За это время 24 женщины сохранили своих деток, от которых отказывались в родильных домах. В этом году мы работали по шести случаям. Пять мам изменили свое решение и все-таки взяли своих малышей. Одной помочь, к сожалению, не удалось. Она отказалась от ребенка. Пойти на это женщин заставляют отсутствие поддержки близких, работы и жилья. Грантовые деньги планируем потратить на оплату поездок в районы области, покупку необходимых технических средств для рабочих встреч со специалистами, съемку обучающего видео и оплату труда исполнителей проекта.

Скидка для Мурки

Оксана Платонова, волонтер Томской областной региональной общественной благотворительной зоозащитной организации «Содружество»:

– Благодаря выигранному гранту мы сможем предоставить владельцам кошек и собак 50-процентную скидку на стерилизацию или кастрацию питомца. Такая возможность будет и у кураторов бездомных животных. Мы знаем людей, которые содержат брошенных кошек и собак, но по финансовым причинам не могут сделать им операцию. Попадают в программу и те, кто подбирает с улицы животных, берет на передержку, с тем чтобы потом их пристроить в хорошие руки. Справки о доходах с жителей мы, конечно, собирать не будем. Надеемся, что к нам не будут обращаться владельцы питомцев с родо­словной. Наш проект ориентирован на то, чтобы снизить количество безнадзорных животных в городе Томске.

Реализация программы начнется сразу, как только будут выделены средства. Клиники, которые будут работать по этому гранту, мы уже нашли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + семь =