Ольга Малофеева (справа) и Евгения Подбородникова уже осенью отправятся доказывать мастерство на международных соревнованиях. В сентябре они выступят на этапе Кубка мира в Стамбуле, в ноябре – на финале Кубка в Париже

Лучшие томские спортсмены -2012

Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Спортивная гордость». Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Томска выбрало лучших спортсменов и тренеров 2012 года.

Среди спортсменов по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, номинантами стали легкоатлеты Екатерина Соколенко, Юлия Смирнова и Антон Олефир, представители академической гребли Ольга Халалеева, Мария Адаменко, Ольга Головашко, Мария Черная, Денис Скворцов и Андрей Добрынин, а также знаменитый лыжник-ветеран Геннадий Буянкин.

Среди спортсменов по неолимпийским видам спорта были отмечены представители подводного плавания Дмитрий Кокорев, Иван Рожков, Николай Криулько и Алена Оловянишникова, каратисты Вячеслав Малофеев и Ольга Малофеева, альпинист Иван Темерев, представители гиревого спорта Анастасия Золотарева и Сергей Коршунов, а также Константин Поляков, занимающийся танцевальным спортом.

Ольга Малофеева (справа) и Евгения Подбородникова уже осенью отправятся доказывать мастерство на международных соревнованиях. В сентябре они выступят на этапе Кубка мира в Стамбуле, в ноябре – на финале Кубка в Париже
Ольга Малофеева (справа) и Евгения Подбородникова

Ольга Малофеева в этом году выиграла Кубок России и стала второй на чемпионате России по карате. Ее партнерша по команде Евгения Подбородникова, наоборот, выиграла чемпионат России и довольствовалась серебряной медалью Кубка. 22-летняя Анастасия Золотарева в этом году побила свой же мировой рекорд и в очередной раз стала чемпионкой мира по гиревому спорту. Алена Оловянишникова и Дмитрий Кокорев завоевали по две медали (в том числе по одной золотой) на чемпионате Европы по подводному плаванию. Еще одну золотую медаль в копилку Томской области добавила Анна Бер.

Среди юниоров-олимпийцев комиссия выделила сноубордистку Анастасию Белову, легкоатлетку Дарью Неловко, а также спортивного гимнаста Кирилла Потапова. Лучшими юниорами, представляющими неолимпийские виды спорта, стали подводники Александра Скурлатова и Галина Козлова, а также представительница ушу Анастасия Сапцына.

Стоит отметить также еще некоторых спортсменов, не попавших в число лауреатов конкурса «Спортивная гордость». К примеру, 19-летний Илья Афонин стал в этом году обладателем Кубка мира по кикбоксингу. В марте Екатерина Столярова и ее брат Денис Долгодворов сначала выиграли финал Кубка России, а затем стали чемпионами России по фристайлу в дисциплине «могул». До этого по ходу зимнего сезона они успешно выступали на этапах Кубка мира, Столярова даже попадала в число призеров. Однако после этого спортсменку стали преследовать неудачи, в результате проблем со здоровьем и непонимания с тренерским штабом сейчас Екатерина вынуждена доказывать свое право на место в сборной, предстоящий сезон станет для нее определяющим.

Захар Александров

В мае юный Захар Александров впервые в истории Томской области стал чемпионом мира по шахматам среди школьников до 12 лет. До этого Захар выиграл престижный международный турнир Moscow open. В ноябре Максим Локтев и Мария Фролова привезли из Москвы золото чемпионата страны по акробатическому рок-н-роллу. Отличился в уходящем году и северчанин Кирилл Плужников – стал чемпионом России в упражнениях на кольцах, потом выиграл и Кубок России.

 

Лауреатами конкурса среди тренеров стали Александр Андреев и Елена Соколенко (легкая атлетика), Анатолий Иванов (академическая гребля), Алексей Гранкин и Александр Шумков (подводный спорт), а также Сергей Григорович (карате).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =