Любовь к пельменям обернулась рукоприкладством

Вторую неделю интернет-сообщество обсуждает ЧП, произошедшее 30 августа в кафе «Пельмени Проджект» (ул. Учебная, 46). В заведении произошла драка, и охрана кафе вызвала полицию. Экипажи прибыли довольно оперативно, но в конфликт вмешались не сразу. Свидетели драки (скорее всего, сотрудники кафе, в котором установлены видеокамеры) «кино» о произошедшем выложили в Интернет, чем и спровоцировали общественный резонанс. На кадрах отчетливо видны и факты рукоприкладства конфликтующих сторон, и пассивность при этом полицейских. Чем закончилась эта скандальная история?

«Люди в форме никого не задержали»

Как следует из письма, которое журналисту «ТН» прислал томич Владимир Островский, 30 августа группа молодых людей решила пройти в кафе, не соблюдая правил: в состоянии изрядного алкогольного опьянения, без соответствующей проверки на наличие оружия и иных запрещенных предметов.

В результате длительного препирательства с администраторами «Пельмени Проджект» разгоряченные визитеры стали выкрикивать оскорбления и угрозы в адрес сотрудников кафе. Затем, оттолкнув администраторов, прошли в зал, где начали сыпать угрозами и оскорблениями уже в адрес посетителей заведения.

Администрация «Пельмени Проджект» вызвала полицию. На место прибыло четыре-пять экипажей (10–12 полицейских), но это не улучшило ситуацию. Полицейские долгое время не вмешивались, напротив, они отошли подальше и какое-то время наблюдали за происходящим.

И, как утверждает Островский, люди в форме якобы даже никого не задержали: молодчики беспрепятственно покинули кафе.

В этот же день администратор «Пельмени Проджект» подал заявление с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

Слово полицейским

– Информация, что полиция бездействовала, не соответствует действительности, – отреагировал на нелестные в адрес полиции комментарии в Сети временно исполняющий обязанности начальника ОП № 1 Андрей Дудкин. – Именно полицейские пресекли драку, доставив ее участников в отделение. Стоп-кадры в Интернете не более чем кадры, вырванные из контекста: разумеется, какое-то время сотрудники внутренних дел наблюдали за происходящим. А как иначе, для начала нужно сориентироваться и только затем действовать.

Как рассказал Дудкин, на вызов прибыл один экипаж с двумя сотрудниками на борту. Полицейские оценили ситуацию и вызвали подкрепление – еще два экипажа. Плюс на помощь прибыл патруль ГИБДД. На месте удалось выяснить, что в кафе «Пельмени Проджект» шум устроила компания из шести человек. Один из парней оказался сильно пьян, администрация, руководствуясь правилами заведения, запретила этому молодому человеку проходить внутрь. Друзья, не стесняясь в выражениях, начали за него заступаться. Выпивший парень ударил администратора кафе, дошло до потасовки.

– В отделение доставили всю честную компанию из шести человек. Администратор кафе написал заявление о причиненных ему побоях, он требует, чтобы обидчик понес уголовную ответственность, – продолжил Дудкин. – Материал собран в полном объеме. Поскольку обошлось без причинения вреда здоровью, полиция не видит оснований для возбуждения уголовного дела и считает, что ситуация может разрешиться в порядке частного обвинения – в мировом суде.

Прокуратура такую точку зрения сочла вполне обоснованной.

На этой неделе уведомление направлено заявителю.

В общем, администратору кафе, если его запал наказать нападавшего не пропадет, теперь поможет только мировой суд: там пострадавший и дальше может настаивать на уголовной ответственности обидчика. Суд определится с наказанием. Как правило, финал подобных разбирательств – штрафные санкции, реже – исправительные работы.

В Интернете обсуждается, что досталось не только администратору кафе, но и посетителям. Однако в полиции говорят, что с заявлением обратился только сотрудник «Пельмени Проджект»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + четырнадцать =