Магистрант Тайлан Дарибаев стал победителем от России на международной олимпиаде по микроэлектронике

Магистрант ТУСУРа Тайлан Дарибаев показал лучший среди российских участников результат на международной олимпиаде по микроэлектронике, прошедшей в Армении.

Олимпиада, нацеленная на поиск и выявление наиболее талантливых инженеров до 30 лет, состоялась в Ереване в рамках недели Synopsys. Среди участников олимпиады были представители таких стран, как Армения, Беларусь, Китай, Египет, Германия, Индия, Россия, ОАЭ, Украина, США. По словам победителя от России, участникам нужно было за четыре часа решить более 20 сложных инженерных задач на английском языке по таким темам, как микроэлектроника, схемотехника, программирование.

Для того чтобы попасть на Олимпиаду в Ереван, все участники прошли отбор, который проходил в городах, где расположены вузы, сотрудничающие с компанией Synopsys. В Томске отборочный этап проходил в ТУСУРе, вуз первым в городе стал осуществлять образовательную и научную работу на программном обеспечении по университетской лицензии от Synopsys.

Участники олимпиады по микроэлектронике Synopsys из разных стран. Магистрант ТУСУРа Тайлан Дарибаев на фото второй справа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =