Голы: Леонардо (33), Боли (55, 68), Мирош­ниченко (63), Асильдаров (75, 89).

«Анжи»: Кержаков, Зотов, Аравин (Агаларов, 77), Гаджибеков (Мирошниченко, 59), Айдов, Чиркин, Максимов, Леонардо, Мутари, Концедалов (Чуперка, 69), Боли (Асильдаров, 72).

«Томь»: Солосин, Темников, Джиоев, Терентьев, Йиранек, Голышев, Башкиров, Сорокин (Нехайчик, 46), Немов (Димидко, 59), Баженов (Миланов, 46), Саная.

Предупреждения: Аравин (31), Джиоев (41), Терентьев (52), Нехайчик (73).

Удаление: Терентьев (83).

Судья: Алексей Николаев (Москва).

То в жар, то в холод: после 4:0 над «Шинником» – 0:6 от «Анжи». Матчи получились похожими. Одна команда открывает счет в первом тайме, вторая оголяет тылы, чтобы отыграться, но пропускает еще, а потом расклеивается. Вот только если ощутить превосходство над ярославцами было приятно, то признавать, что «Томь» – команда ниже классом, чем «Анжи», не хочется.

Легкая победа над ярославцами сыграла с томичами злую шутку. Они не смогли настроиться на один из ключевых матчей весны-2015. Махачкалинцы же, напротив, несколько последних игр провели неудачно, поэтому ко встрече с «Томью» подошли злыми и голодными. Кстати, «Шиннику» все равно стоит сказать спасибо. После взбучки от томичей ярославцы обыграли «Тосно»: хотя бы клуб из Ленинградской области не обошел «Томь» в турнирной таблице.

Томичи относительно неплохо начали матч с «Анжи». Хозяева были агрессивны и напористы, но и гости иногда атаковали. На 10-й минуте Саная едва не замкнул подачу Баженова с левого фланга, еще через десять минут Голышев со штрафного угодил в перекладину. Но у махачкалинцев моментов было, конечно, побольше. И счет 1:0 по итогам первого тайма (Леонардо после индивидуального прохода пробил Солосина) выглядел вполне логичным.

А вот 5:0 по итогам второй половины – вряд ли. Все-таки не настолько «Томь» слабее «Анжи». Ключевым стал второй гол. Нехайчик выполнил неудачную передачу назад, мяч оказался у Боли, который реализовал выход один на один. И томичи скисли. Хозяевам же это придало очередной заряд эмоций. И в итоге 6:0. Причем счет вполне мог быть и крупнее: на 84-й минуте Терентьев лишь ценой красной карточки прервал опаснейшую атаку хозяев, а уже в добавленное время Максимов чудом не забил седьмой мяч.

В ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер «Томи» повторил старую футбольную истину: лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1. В данном случае 0:6 даже лучше, чем один раз 0:1. Так как есть надежда, что такое крупное поражение заставит томичей с удвоенной энергией провести оставшиеся пять матчей первенства ФНЛ-2014/15. И все-таки попасть в число двух команд, которые получают прямые путевки в премьер-лигу.

Нельзя сказать, что «Томь» уступила без борьбы, но мяч проскочил мимо Алексея Солосина в створ ворот аж шесть раз за матч

6:0 – позор. Даже Ямайка Аргентине всего 5:0 проиграла, как поется в одной песне. Игроки просто психологически поплыли. Но для настроя на будущее это даже лучше, чем 0:1.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

Результаты остальных матчей 29-го тура: «Сибирь» – «Тюмень» – 1:0, «Газовик» – «Луч-Энергия» – 0:2, «Сахалин» – «Енисей» – 1:0, «Балтика» – «Сокол» – 1:1, «Шинник» – «Тосно» – 2:0, «Волга» – «Химик» – 2:1, «Волгарь» – «СКА-Энергия» – 4:0, «Динамо» – «Крылья Советов» – 0:4.

30-й тур: 3 мая (воскресенье): «СКА-Энергия» – «Газовик», «Луч-Энергия» – «Динамо», «Томь» – «Балтика», «Сибирь» – «Сахалин», «Химик» – «Волгарь», «Крылья Советов» – «Енисей», «Тюмень» – «Шинник», «Тосно» – «Анжи», «Сокол» – «Волга».