Маленькие томичи завоевали шесть медалей во Всемирных играх детей, победивших рак

Подопечные томского фонда имени Алены Петровой, дети с онкозаболеваниями, приняли участие во Всемирных играх победителей и завоевали четыре серебряные и две золотые медали. Игры проходили с 31 мая по 3 июня в Москве, в парке им. Горького, и собрали 350 юных спортсменов из 12 стран мира. Соревнования уже в третий раз подряд организует фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.

Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь», написала в своем блоге: «Все эти дети уже победители! Они завоевали свою главную победу – над болезнью – и теперь приехали в Москву на спортивные состязания, хотя еще пару лет назад каждому из них это казалось несбыточной мечтой. Ребята соревнуются в шести видах спорта, но важнее результатов сам факт их участия в играх. Каждой новой победой они доказывают, что детский рак излечим и вселяют надежду в сердца тех, кто прямо сейчас проходит путь борьбы с болезнью».

На праздничном концерте в честь открытия игр выступали Юрий Шевчук, группа «Браво», Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», Сосо Павлиашвили и другие известные музыканты.

– Мы не подвели Томскую область, наша команда привезла достойное количество наград. Все остались в большом восторге! И это не последние наши победы, – прокомментировала поездку руководитель томского фонда Елена Петрова.

Победителями игр из Томска стали:

  • Никита Юрков (9 лет) – два серебра – в теннисе и беге;
  • Никита Гребеньков (8 лет) – серебро в стрельбе;
  • Вика Кравец (10 лет) – серебро в шахматах;
  • Сережа Иванов (8 лет) – золото в шахматах;
  • Лиза Янущик (9 лет) – золото в футболе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + двадцать =