Мама из Ханты-Мансийска

Даша и Руслан

Трое томских ребятишек нашли свой дом

Руслан и Даша, воспитанники одного из детских домов Томской области, нашли свой дом и семью. Брат и сестра будут жить в Ханты-Мансийском автономном округе. Будущие родители планируют забрать детей во второй половине мая.

Сюжет о ребятишках семейная пара увидела в программе Первого канала «Пока все дома». Несмотря на воскресный день, когда транслировалась программа, на горячую линию регионального оператора банка данных детей, оставшихся без попечения родителей, поступило более ста звонков со всей России, сообщили «ТН» в областном департаменте по вопросам семьи и детей. Люди интересовались возможностью забрать Дашу и Руслана в свои семьи.

– В отличие от многих других потенциальных родителей у супругов из Ханты-Мансийска собран полный пакет документов и очень серьезные намерения: они хотят усыновить ребят, – подчеркнула Елена Лощинкина, главный специалист районного отдела опеки и попечительства. – Уже через пару дней после выхода передачи они были в детском доме и познакомились с Дашей и Русланом.

– На первую встречу мама привезла книгу о своем городе, рассказывала о нем ребятишкам. Рассматривая фотографии, 10-летний Руслан спросил: «Здесь есть дом, где мы живем?», и они быстро нашли общий язык, – рассказывает Анна Лещинская, руководитель службы сопровождения замещающих семей.

С Дашей и Русланом гостья из Ханты-Мансийска провела несколько дней, а потом отправилась в Томск, где в детском доме растет их маленькая сестренка. Родители намереваются взять под опеку троих ребятишек.

– Видно, что это решение осознанное и обдуманное. Удивительно, но взрослые и дети даже внешне очень похожи, – говорит Елена Лощинкина.

Будущие родители среднего возраста. У них в семье двое кровных детей.

– Даша и Руслан с нетерпением ждут маму и папу. Особенно Руслан, – замечает Анна Лещинская. – Они задают вопросы, спрашивают, когда приедут за ними. А когда молчат, я читаю это по глазам.

В детском доме подтвердили, что все необходимые документы на ребят готовы.

Даша и Руслан были героями рубрики «Под мамино крыло» газеты «Томские новости».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 7 =