Маневренный фонд Томска пополнился еще на 52 помещения

Сегодня в Томске состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового здания маневренного фонда на ул. Лебедева, 5.

Ещё год назад это было нежилое здание, в котором некогда размещался банно-прачечный комбинат Минобороны, а после передачи муниципалитету и проведенного ремонта город получил 52 новых удобных помещения муниципального резервного жилого фонда.

Мэр Томска Иван Кляйн, прежде чем перерезать красную ленточку, подчеркнул: «Те, кто был здесь в самом начале, сегодня очень сильно удивятся. Здание полностью реконструировано. И сегодня мы сможем смело сказать, что здесь созданы нормальные условия для жизни наших земляков, пострадавших от пожара или других чрезвычайных ситуаций».

Также Иван Кляйн напомнил, что проблему маневренного фонда город начал решать в 2014 году. По поручению мэра была разработана и утверждена одноименная муниципальная программа. За два года в рамках этой программы отремонтировано 50 действующих помещений маневренного фонда и создано 73 новых.

«Мы понимаем, что учитывая темпы роста аварийного жилья, потребность в маневренном жилищном фонде в городе будет сохраняться. И рассматриваем разные варианты пополнения маневренного фонда, в том числе за счет включения в него других свободных зданий, где требуется ремонт. Кроме того, считаю, что нам необходимо продлить действие программы до 2018 года», — высказался в завершении градоначальник. Он также подчеркнул, что задача людей, которые заселятся в новый маневренный фонд, поддерживать его в хорошем состоянии.

Одними из первых жильцов этого гостеприимного дома станет семья Петриных. Дом, в котором она проживала ранее, был признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем Марина Петрина обратилась с заявлением о предоставлении маневренного жилья в администрацию Советского района.
В ближайшее время Марина Владимировна, ее трое детей и внучка получат комнаты в доме, где можно спокойно растить детей и нет бытовых сложностей.

«Я уже побывала внутри. Комнаты светлые, просторные. Здесь созданы отличные условия, которые не идут ни в какое сравнение с тем, как мы жили до этого», — подчеркнула на открытии Марина Владимировна.

В здании на ул. Лебедева, 5 будет находиться и опорный пункт полиции. Это позволит обеспечить безопасное проживание граждан и сохранность здания. Помещения для участковых также выделены и в отремонтированном под маневренный фонд деревянном здании на ул. М. Горького, 48. Начальник УМВД России по г. Томску Евгений Суриков сегодня поблагодарил городскую администрацию за продолжение работы по ремонту и предоставлению новых помещений для работы участковых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 13 =