«Мастера и Маргариту» в ТГУ читали 15 часов подряд

ivoprnyzПроект «Открытый университет» провел литературный марафон по чтению романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Нон-стоп начался в десять утра 21 октября и продлился до часу ночи 22 октября. В мероприятии приняли участие более 300 томичей.

Открыл марафон президент ТГУ Георгий Майер, в чтении также приняли участие глава областного избиркома Эльман Юсубов, проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин, а также директор Научной библиотеки Михаил Шепель.

– Тенденция чтений в режиме нон-стоп появилась несколько лет назад на мировом уровне, и появилась не случайно. Мне кажется, что это почти даже не осознанный ответ на судьбу текста в нынешнее время. Ведь текст превращается в цифру, а такие мероприятия возвращают нас к старому, тому, что было заложено еще предками,  – к культуре чтения, – подчеркнула директор проекта «Открытый университет», профессор ТГУ Елена Новикова. 

К марафону присоединились и творческие коллективы университета: участники вокального ансамбля Man Singers исполнили музыкальные фрагменты, еще несколько отрывков романа разыграли актеры Литературно-художественного театра.

– Я жалею, что прочла роман на год раньше, сейчас в первый раз читать его вслух было бы интереснее, – поделилась впечатлениями участница чтений, студентка филологического факультета Полина. – Знаете, как это волнительно, когда ты понимаешь, что через твои уста передаются мысли великих. Классику можно перечитывать постоянно. И это нужно делать.

Напомним, впервые «Открытый университет» провел литературный марафон в 2015 году. В чтении романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» приняли участие более 130 человек, роман Пушкина участники акции прочитали за четыре часа. По словам директора проекта, традицию литературных марафонов «Открытый университет» намерен продолжить в следующем году.

http://tsu.ru/news/mastera-i-margaritu-v-tgu-chitali-15-chasov-podrya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 12 =