Мэр Томска выступит с отчетом 8 апреля

МэрНа состоявшемся 26 марта заседании комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам завершилось обсуждение ежегодного отчета мэра о результатах деятельности администрации в 2013 году по всем профильным направлениям. Кроме этого депутаты определили дату и место проведения внеочередного собрания Думы, на котором мэр города выступит с отчетом: 8 апреля в 10 утра в зале заседаний Думы города Томска (пр. Ленина, 105).
– Представленный документ прошел обсуждение во всех комитетах Думы и вызвал большой интерес со стороны депутатов. Часть вопросов, которые мы направим мэру для включения в отчет, будут освещены в основном докладе, вторую часть мы зададим в процессе диалога, – комментирует председатель Думы города Томска Сергей Ильиных. – Мы попросили мэра из перечня вопросов, составленного по итогам обсуждения, в приоритетном порядке озвучить ответы на те, которые стали предметом особого внимание со стороны депутатов в 2013 году. Например, уже не первый год предметом нашей работы являются долги по аренде за землю. Мы хотим, чтобы в докладе мэра были озвучены меры по снижению этой задолженности, которые будут приниматься в 2014 году.
Депутаты предложили включить в отчет ответы на вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности города. Начиная от необходимости проведения ремонта в библиотеках, снижения платы за электроэнергию на ОДН, строительства мусороперегрузочной станции и заканчивая организацией парковок, обустройством остановок общественного транспорта и развитием индивидуального жилищного строительства. Всего в перечень вошло 48 вопросов.
Напомним, что в 2013 году депутаты Думы города Томска утвердили новый Порядок предоставления и заслушивания ежегодного отчета мэра. В утвержденном Порядке четко прописаны требования к содержанию доклада. Глава администрации должен проинформировать горожан о ключевых резонансных событиях прошлого года, об основных итогах социально-экономического развития, положении дел в городском хозяйстве, социальной сфере. Также регламент четко закрепляет перечень основных социально значимых показателей, который необходимо предоставить в виде цифр. Таких показателей около пятидесяти.
Правила также устанавливают временные границы публичного отчета. Время для доклада мэра составляет не более 45 минут, для ответов на вопросы – не более 90 минут, для прений – не более 30 минут (при этом выступление каждого депутата в прениях не должно превышать 5 минут), для заключительного слова мэра – не более 15 минут. Общая продолжительность процедуры заслушивания отчёта не должна превышать 3 часов.
Томичи смогут посмотреть онлайн-трансляцию внеочередного собрания Думы на официальном сайте Думы города Томска www.duma70.ru .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − один =